Добрый день!возможно ли по снимкам томографии узнать есть рак или нет

Добрый день!возможно ли по снимкам томографии узнать есть рак или нет? Грудная клетка ээд 10 мзв Кирсанов А.В. 06.10.10. В S2 верхней доли правого легкого определяется участок инфильтрации легочной ткани с нечеткими неровными контурами, размерами 5,0х2,0 см. В близлежащей легочной ткани определяются полиморфные очаговые изменения на фоне интерстициальных изменений. В других отделах обоих легких очаговые, инфильтративные изменения не определяются. Проходимость трахеобронхиального дерева не нарушена. Увеличенные лимфоузлы в средостении, корнях не определяются. Плевральные полости свободны. Костно - деструктивные изменения в костной ткани на уровне обследования не определяются. ВЫВОДЫ: Больше данных в пользу инфильтративного tbc верхней доли правого легкого. Игнатенко Ю.В. Это заключение после полугода лечения туберкулеза.другие врачи сказали,что у него не туберкулез,а рак легкого.Что думать и кому верить незнаю!

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
По снимкам можно предположить наличие или отсутствие опухоли. Однако последнее слово в установке диагноза остается за биопсией и гистологическим исследованием. Расположение очага в данном случае более характерно для туберкулеза. Необходимо сравнивать КТ до и после терапии, возможно провести исследование с внутривенным усилением.