Добрый день! У моей мамы гипертония, это и понятно,62года, возраст даёт о себе знать

Добрый день! У моей мамы гипертония, это и понятно,62года, возраст даёт о себе знать.В связи с этим повышенное ВГД, но она не замечала этого пока не просквозило глаз. Ей начало казаться что соринка в глазу и она обратилась к врачам, замеряли давление, ВГД 27 ед. в обоих глазах, выписали в правый глаз Траватан, где ей казалось соринка, а в левый Кузимолол. Она капает почти год, пошла опять к врачам на консультацию давление стало 20. Поле зрения восстановилось, но она жалуется на сильные побочные эффекты от применения на правый глаз Траватана. И боль в глазу и воспаление и ухудшение зрения, затуманенность,и т.д.Может это не переносимость препарата или он не помогает ей? Можно ли в связи с этим и правый глаз лечить Кузимололом? Можно ли сразу перейти на него или постепенно? Или дайте свой совет.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день, Петр! Заочно рекомендовать лечение при глаукоме некорректно. Врач после обследования назначает гипотензивные препараты, которые компенсируют ВГД. В отношении простагландинов (куда и относится траватан) после инстилляции может возникнуть жжение, покраснение глазного яблока, затуманивание, а при длительном применении радужная оболочка может потемнеть и отмечаться усиленный рост ресниц. Если доктор что-либо меняет в лечении, обязателен контроль ВГД.