Здравствуйте! Протокол ультразвукового исследования 30

Здравствуйте! Протокол ультразвукового исследования 30.09.2010г. (6 день месячного цикла). Матка размещена по центру, размеры 51х34х47. Эндометрий 7 мм. Возле дна матки справа наблюдается субсерозный узел возможно на ножке размерами 117х60мм (узлового строения). Слева по ребру субсерозный узел d=38мм (расположен возле сосудистого пучка). Задняя стенка – субсерозно-интрамуральный ¬¬узел d=26мм. Полость матки не деформирована. Правый яичник: 31х18мм (форма овальная, контуры четкие, поверхность ровная, эхогенность нормальная, структура фолликулярная, фолликулы d 3-8мм.). Левый яичник: 32х22мм (форма овальная, контуры четкие, поверхность ровная, эхогенность нормальная, структура фолликулярная, max d=12мм.). Шейка матки без особенностей. Заключение: Узловая фибромиома матки больших размеров. Самочувствие нормальное, из побочных явлений – частое мочеиспускание и редкие ноющие боли внизу живота, месячный цикл регулярный 28 дней. Присутствует общая слабость и быстрая утомляемость. Мне 31 год, очень хочу ребенка. За миомами наблюдаю 2,5 года (анализы на гормоны – в норме, на инфекции - отрицательны), все три узла немного увеличились, но стремительного роста нет. 13.07.2010 г. выполнена гистероскопия (удаление полипа). Заключение: железисто-фиброзный полип эндометрия. Эндометрий смешанного типа. Собираюсь на консервативную миомэктомию лапаротомическим путем. Вопросы: 1. Читала про предоперационную подготовку декапептил депо 2-3 укола до и 1-н после операции для уменьшения узлов и соответственно меньшего травматизма матки. Как Вы считаете, в моей ситуации есть смысл в данной подготовке (мотивация)? 2. Через какое время можно планировать беременность и возможны ли естественные роды после такой операции? 3. Нужно ли пройти какое то лечение после операции, чтоб уменьшить вероятность рецидива? 4. Каковы вообще Ваши рекомендации по поводу моего лечения, может есть какие то альтернативные варианты? Заранее благодарна за ответы.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Впрочем, если вы планируете беременность после этого, то в такие серьезные гормоны лучше не играться, потому что неизвестно, как потом будет восстанавливаться менструальный цикл. После операции он сам по себе может нарушиться значительно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да нет, матка сильно не уменьшается. Просто врач этим никогда, наверное, и не занимался. Всего лишь хирург, удаляющий узлы. Есть врачи-техники, т.е. весьма хороши в выполнении операций, но слабы во всем остальном. Разве нет других врачей?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000

подготовку агонистами генадотропных релизинг гормонов не практикует - но декапепил и есть агонист гонадотропин релизинг гормона
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При таких размерах узлов необходимо делать полостную операцию, а не лапароскопию, так как обычно такие \"лапароскопические игры\" заканчиваются серьезными осложнениями и переходом на полостную операцию, но уже на фоне осложнения (кровотечение, перфорация соседнего органа). Поэтому есть правило, что опухоли малого таза болйше 6 см необходимо удалять лапаротомически, а не лапароскопически. Дя временного уменьшения размеров узлов, действительно назначают препараты, создающие искусственную менопаузу. Возмозность беременности завиаит от обьемаоперации. Если полость матки не затрагивается и мышечная стенка остается целостной, то беременеть можно через 6-12 месяцев.