Доброго времени суток!

Доброго времени суток!!! У меня такой вопрос У меня зуд в заднем проходе, на глисты проверялся их нет, Что это может быть и какие методы лечения посоветуете!!!

Ответы врачей 3

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемый Андрей. В Вашей ситуации необходимо сделать три шага -
1. Сдать анализ крови на сахар.
2. Сдать анализ кала на яйца глист.
3. Посетить проктолога.
С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Андрей. В интернете Вы можете найти достаточно много медицинской информации об этом патологическом состоянии. По-этому, Я постараюсь дать Вам несколько практических советов о том что же нужно и можно сделать в Вашей ситуации. Наиболее частыми причинами анального являются следующие заболевания и патологические состояния:
хронический геморрой( при этом наружных узлов может и не быть), хроническая анальная трещина( правда в случаи этого диагноза кроме зуда должен быть еще и болевой синдром), вирусные и грибковые поражения перианальной области и анального канала(половой герпес, вирус папилломы человека - но при этом должны выявляться соответствующие кожные проявления), различные аллергические местные реакции на одежду, пищу, патологические состояния желчевыделительной системы, сахарный диабет и т.д. Для того, что-бы разобраться в сложившейся ситуации необходимо для начала пройти консультацию проктолога и дерматолога. После очного осмотра специалистов можно будет установить предварительный диагноз и наметить необходимые дальнейшие дополнительные методы обследования и при необходимости назначить адекватное лечение. В настоящее же время попринимайте следующее лечение:
1) Детралекс по 2т в день 1 -2 месяца.
2) Кларитин 1т в день 2-3 недели.
3) Частые подмывания промежности холодной водой с хозяйственным мылом(оно самое гипоаллергенное).
4) Диета - исключить острое, соленое, копченое, спиртное, шоколад, мед.
Буду рад если мои рекомендации Вам помогут. Однако консультация указанных выше специалистов Вам необходима. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Специалист
Здравствуйте,Андрей!
Анальный зуд - патологическое состояние, характеризующееся упорным зудом в области заднего прохода. Это заболевание встречается довольно часто, и колопроктологам известно, насколько он серьезно, и как трудно добиться стойкого положительного результата лечения.
Анальный зуд следует четко подразделять на \"первичный\" (синонимы: истинный, суигенный, криптогенный, идиопатический, нейрогенный, эссенциальный) и \"вторичный\", часто сопровождающий в качестве основного симптома такие заболевания, как геморрой, анальная трещина, глистные инвазии, проктосигмоидиты различной этиологии, недостаточность сфинктера заднего прохода, запор (понос), воспаления гениталий, воздействие вредных эндо- и экзогенных веществ и факторов, грибковые поражения кожи в крестцово-копчиковой области. Кроме того, анальный зуд может быть одним из ранних признаков скрытого диабета.