Добрый вечер!Беременность 27 недель,начались запоры и пару дней назад после стула кровь,можно ли беременным применять...

Добрый вечер!Беременность 27 недель,начались запоры и пару дней назад после стула кровь,можно ли беременным применять какие-то мази или свечи?

Ответы врачей 2

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Татьяна. Во время беременности к применению любых препаратов должен быть взвешенный, обоснованный подход. Не советую ни в коем случае заниматься самолечением и экспериментировать с различными свечами и мазями. Правильно будет обратиться на прием к проктологу для выработки адекватного лечения с учетом всех особенностей Вашей ситуации, а также рекомендаций по профилактике возможных осложнений на поздних сроках беременности и в раннем послеродовом периоде. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Татьяна. Ваша проблема - явление достаточно распространенное во время беременности. Выделения крови во время беременности могут чаще всего связаны или с проявлением хронического геморроя или же с появлением на фоне запоров анальной трещины). Важно эту ситуацию контролировать и не запускать как до родов так и в послеродовом периоде. В отношении же свечей и мазей, то мне кажется что подход к лечению Вашей проблемы должен быть более комплексным и первое с чего надо начинать - с нормализации стула. В этой связи разрешите Вам порекомендовать следующее:
1) Диета - питайтесь часто дробно в течении дня(5-7 раз) + употребляйте достаточное 2-3л количество жидкости(вода, соки, компоты, отвары сухофруктов, кисломолочные продукты) при условии что водная нагрузка Вам не противопоказана и беременность протекает нормально + тушенные овощи+запаренные сухофрукты.
2) \"Мукофальк\" по 1п 2 раза в сутки в течении 1месяца.
3) Вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в день во время еды в течении 1-2 месяцев - прием этого препарат согласуйте с Вашем акушер-гинекологом, теоретически этот препарат может повышать тонус матки, по-этому за этим показателем необходимо динамическое наблюдение.
3) \"Лактуфильтрум\" по 2к 3 раза в день в течении 4-х недель.
4) До нормализации стула и в дальнейшем при появлении запоров и плотного стула оправляйтесь со встречной микроклизмой(50мл подсолнечного масла+100мл воды), ставьте микроклизму при появлении позыва на опорожнение, после чего через 10-15 минут пробуйте оправляться.
5) Свечи с маслом облепихы по 1св 2 раза в день в течении 1 месяца.
Буду рад если мои рекомендации будут полезны для Вас. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.