Здравствуйте, доктор. Очень прошу прокомментировать сложившуюся ситуацию: женщине 68 лет удалили желчный, начался каловый перетонит,...

Здравствуйте, доктор. Очень прошу прокомментировать сложившуюся ситуацию: женщине 68 лет удалили желчный, начался каловый перетонит, на шестой день прооперировали повторно, сегодня 5-й день после второй операции- улучшений нет- хотят оперировать в третий раз. Какаие прогнозы, доктор, и откуда мог взяться каловый перетонит? Очень прошу дайте свой комментарий. Спасибо. С ув. Светлана.

Ответы врачей 2

Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
Примите мои соболезнования.
Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
Уважаемая Светлана. Комментарии вам должны дать ваши оперирующие хирурги.
Тут много неясного: операция удаления желчного пузыря была плановая или ургентная?
Может исходно была осложненная желчнокаменная болезнь? Может имелось соустье между пузырем и толстой кишкой (с-м Миризии)?
Учитывая, что каловый перитонит возник и был прооперирован на 6-е сутки, вряд ли есть связь между холецистэктомией и перитонитом. Возможно, появилась новая проблема, не связанная с первичной операцией?
Вы вправе задавать вопросы оперирующим врачам.