Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие гепатопротекторы лучше использовать при оральной контрацепции

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие гепатопротекторы лучше использовать при оральной контрацепции? Я принимаю препарат \"Ярина\", мой гинеколог посоветовала раз в полгода пить \"Ливонорм\" по 1 капсуле в день, зо дней. В описании сказано, что \"Ливонорм\" - всего лишь биологически активная добавка. Да и цена у него не маленькая, 10 капсул стоят 50,00 грн. Не лучше ли использовать другие гепатопротекторы, например \"Карсил\"? Как часто нужно принимать такие препараты?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Современные препараты можно принимать многие годы подряд без вреда для организма, если вести здоровый образ жизни. Как это влияет на репродуктивную систему и мешает ли это нормальному зачатию позже? Чаще всего вы услышите мнение, что не мешает. У меня свое мнение. Это гормональные лекарственные препараты, и если ими постоянно подавлять функцию яичников длительный период времени, то так или иначе многие женщины после этого испытывают серьезные проблемы с зачатием детей. Если учесть, что функция яичников сама по себе начинает угасать после 25 лет, что резерв яйцеклеток и их качество тоже кардинально меняется с возрастом, то не удивительно, что многие женщины после 30-35 лет нуждаются в помощи репродуктивной медицины. Однако, такая ситуация очень выгодна этой отрасли медицины, поскольку это весьма коммерческая отрасль. Советую вам почитать статью о зачатии и беременности и решить самой, какой оптимальный срок предохранения в вашем случае.

Тайны зачатия и ранней беременности
http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4A3E34A7FD0DE3A9.html
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Одному врачу в голову пришла глупая идея назначать что-то, а дурной пример заразителен. Этим страдают многие врачи, особенно те, которые привыкли вечно что-то перестраховывать, потому что у них свои теории и гипотезы, а не знание предмета.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Eto lishnee. ne nuzno.