Здравствуйте Елена Петровна!У меня уже 9-й день после выскабливания(зб на сроке 6 нед)идут выделения и...

Здравствуйте Елена Петровна!У меня уже 9-й день после выскабливания(зб на сроке 6 нед)идут выделения и не мазня а темно-коричневая кровь(меньше конечно чем при месячных),то больше то меньше.В остальном состояние нормальное,болей нет,температуры тоже.Антибиотик пропила.Вчера была на УЗИ И вот результат:тело матки 41*40*40,длина шейки 25 мм миометрий неоднородной эхоструктуры,по задней стенке в в/з на границе с эндометрием эхонегативное включение д-3мм,в ср/з-д-3,2 мм-эндометриоидные гетеротопии?.Полость матки расширена до 6 мм с неоднородным содержимым.Правый я:33*16,фоликулы до 6 мм,левый я:30*15 фоликуллы д-8мм.Диагноз-эндометриоз????Сказали что все на данный момент нормально и что мне нужно прийти после того как пройдут мес.Подскажите тогда почему идут выделения?И что можно предпринять для их остановления?спасибо заранее

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
ХГЧ падает в течении недели обычно, а не 3 недель. Кроме того, важно знать падает его уровень, остается на месте или растет. Трофобластическая болезнь может возникать как до, так и после аборта, родов. Можно викасол.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Меня конечно поражают своей бессмысленностью подобные зключительные диагнозы, и после этого сидишь и думаешь: насколько компетентен врач в описании того, что увидел, если его диагнозы до абсурдности некомпетентны? Итак, вас чистили 9 дней тому. Это значит, что если делали эту процедуру правильно, то должны были убрать плодное яйцо и слой функционального эндометрия. А это в свою очередь значит, что кровить так долго вы не должны. Если вы кровите, значит, или что-то осталось в матке, или повреждены сосуды шейки матки, или влагалища, или проблемы со свертываемостью крови, Логично? Простите, эндометрий НЕ может нарасти так быстро после чистки, чтобы ставить диагноз эндометриоза. Другими словами, это абсурдный диагноз в вашем случае. Теперь возвращаемся к вашему УЗИ. В матке что-то там находят. Так ведь была беременность. Что в таких случаях должен сделать грамотный врач? Исключить или подтвердить три важных диагноза: все ту же беремнность, но уже нарушенную, остатки плодного яйца (осложнение многих абортов) и трофобластическую болезнь (что не редкость теперь и встречается чаще, чем внематочная беременность). Последняя включает пузырный занос и хорионэпителиому (и редко плацентарную опухоль). Что в таких случаях делают? 1. Определяют уровень ХГЧ в крови, нередко в динамике, т.е. 2-3 раза . 2. Назначают препараты, сокращающие матку, кровоостанавливающие,. Дополнительно можно сделать коагуллограмму.