Добрый день! У меня на губах с обеих сторон образовались зайды, они уже почти месяц...

Добрый день! У меня на губах с обеих сторон образовались зайды, они уже почти месяц не проходят, начала мазать мазью Зовиракс, вот уже четвертый день наношу и никаких результатов, даже хуже стало, теперь в уголках огненно красные пятна. Что самое интересное, у меня раньше зайд никогда не было, всегда страдала герпесом. Посоветуйте, пож-та, что нужно предпринять, уже подустала от постоянного жжения в уголках рта. Спасибо.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Добрый день, Оксана. Заеды - это заболевание, возбудителем которой наиболее часто является стрептококк или грибок кандида, а не вирус, поэтому зовиракс эффекта никогда не даст! Для скорейшего заживления можно наносить масляные растворы (напр. масло чайного дерева) или вазелин. В идеале же нужно провести соскоб для выявления возбудителя и тогда уже применить лечение по результатам анализа.