Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, на анусе появилась небольшая шишечка, размером с булавочную головку

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, на анусе появилась небольшая шишечка, размером с булавочную головку. Впервые появилась в конце августа,через несколько дней исчезла. В конце сентября появилась вновь,ребенку больно вытирать попу. Врач в районной поликлинике после осмотра поставил диагноз парапроктит, дал направление на операцию в детскую областную больницу на Богатырской. Врач хирургического отделения этой больницы осматривала с тех пор ребенка три раза с частотой раз в неделю, не видит необходимости делать операцию... Назначила ванночки, свечи и мазь. Но шишечка не проходит,боли,правда,ребенок не ощущает уже. Есть ли какие-то надежные способы обследования, чтобы точно установить или опровергнуть диагноз? Есть ли детские проктологи в Киеве, возможно, какой-то коммерческий медицинский центр, где проведут дополнительные исследования? Спасибо!

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. В большинстве случае для подтверждения диагноза вполне достаточно именно визуального осмотра проктолога. Для взрослых пациентов также возможно выполнение в диагностически трудных случаях трансанального ультразвукового исследования или же КТ органов малого таза. Но эти методики не всегда используются и Я не могу сказать вам точно используются ли эти методы обследования у детей. На этот вопрос все-таки Вам лучше ответят детские хирурги. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Юлия. Понимаю Ваши беспокойства. Как и каждая мама Вы переживаете за своего малыша. Однако, детская областная больница - это авторитетное специализированное лечебное учреждение и сомнения в компетенции детских хирургов, думаю, беспочвенны. Относительно дополнительных методов обследования, то в данной ситуации именно осмотр профессионала и является самым высоко информативным методом диагностики. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Юлия. Думаю, что узнать \"второе мнение\" наиболее профессиональное и авторитетное мнение по Вашей проблеме Вы можете обратившись на консультативный осмотр в клинику ОХМАДЕТ. Там работают квалифицированные детские хирурги, которые специализируются в вопросах детской проктологии. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.