Здравствуйте! У моей мамы (48 лет) в переднем отделе ступней появились сильные боли

Здравствуйте! У моей мамы (48 лет) в переднем отделе ступней появились сильные боли. Ощущения немного затухают,если срезать при педикюре огрубевшую кожу с подошвы ног, но через две недели все вновь повторяется. Подскажите,пожалуйста, что это может быть и к какому врачу необходимо обращаться? Спасибо!

Ответы врачей 1

Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
Здравствуйте Юлия!
Если огрубевшая кожа появляется,значит в этих местах стопа испытывает бОльшую нагрузку.
- Раз этого не было раньше, то возможно поменялась обувь, стала более узкая или менее удобная?
- Не было ли набора в весе за последнее время (стопа стала испытывать большие нагрузки)?
- Нет ли сахарного диабета с явлениями нейропатии?
Педикюр в 2 недели - мне кажется вполне нормально.
А врачи называются подологи, занимаются исключительно стопами.
Удачи!