Добрый день! Моего отца прооперировали 09/10/10 и удалили опухоль в лобной части мозга

Добрый день! Моего отца прооперировали 09/10/10 и удалили опухоль в лобной части мозга. Диагноз гиобластома?хотя я еще хочу перепроверить все результаты в других лабораториях. Опухоль удалили полностью.Она первичная. После повторного КТ врачи сказали что все хорошо. Заживление идет нормально и нет никаких осложнений. Сказали что необходима лучевая терапия 2 этапа по 15 сеансов с перерывом между ними в 3 недели и через 3 мес надо сделать повторное КТ. Хотельсь бы узнать как можна поддерживать организм во время лучевой терапии.И к кому можна еще обратиться потом со всеми результатами для консультации.Необходима ли химиятерепия после лучевой? Я читала что она необходима, хотя один врач говорит что возможно и не надо ее делать, что она может ухудшить состояние здоровья. Другие пишут что это только продлевает жизнь особенно если опухоль удалена полностью и она первичная.Спасибо! Извините если сумбурно написала.

Ответы врачей 8

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Если по деньгам потяните, то \"Инновация\"
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Побочные эффекты лучевой терапии зависят от типа и дозы полученного пациентом облучения. Обычно может появиться чувство усталости, головные боли, слабость и раздражение кожи головы, выпадение волос, реже - отек мозга. Из поздних - снижение памяти и способности к обучению.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
РСV вообще-то рекомендуется после ДЛТ, а не параллельно, да и прокарбазин обычно не используют как радиомодификатор. С облучением сочетают гидрокисмочевину и темозоладмид.
ЧТо касается ЦВКГ, то Бутрим - не худший специалист, но там источник в аппарате очень старый, что плохо для корректного облучения.
Амбулаторное облучение в мире принято.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Кстати, для того, чтобы говорить о качестве операции, предпочтительнее МРТ с контрастированием.
И еще, если возраст достаточно молодой и хорошее общее состояние, то имеет смысл подумать о сочетании лучевой терапии с химией.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Ну у Вас еще есть запас времени до двух недель.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
На самом деле - это все варианты глиом разной степени злокачественности. На тактику лечения эти расхождения не влияют, только на прогноз. Все равно показаны лучевая (в полном объеме) и химиотерапия на основе препаратов-производных нитрозомочевины (ломустин, кармустин, нидран, мюстофоран) или Темодал.
Лучевую терапию надо начинать не позднее, чем через 2 недели после операции. Вопрос о том полностью или не полностью удалена опухоль всегда дисскутабелен, а особенно в нейрохирургии. Потому и лечение комплексное.

О Доновите я думаю все то же самое, что и о всех наших \"великих открытиях\" и панацеях, то есть ничего хорошего.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Так же Вы можете проконсультировать препараты в Институте рака (Ломоносова 33/43) или в горонкобольнице (Верховинная, 69).
Учитывая характер роста глиобластомы, вопрос о полном удалении довольно спорный, именно поэтому необходима лучевая терапия в сочетании с химиотерапией или без нее. Курс лучевой терапии разбивать на два этапа не стоит, это сильно снижает эффект лечения.
Никакой специальной поддержки во время лучевой терапии, кроме полноценного питания, не нужно. Врачи при проведении облучения назначат ряд препаратов, уменьшающих отек мозговой ткани. Ни в коем случае не применяйте витамины и БАДы.
Специалист
Вашему отцу необходима лучевая терапия, однако алгоритм, предложенный врачами, не совсем правильный - облучение не проводится в 2 этапа, т.к. это ухудшает показатели лечения. Вы можете обратиться в ЛИСОД для проверки диагноза в израильской патологической лаборатории и получения консультации относительно лучевой терапии.