здравстауйте!помогите,посоветуйте

здравстауйте!помогите,посоветуйте. мне 55лет.в июне была прооперирована диагноз рак молочной железы рTic pNib pMo.стадия 1/2а.2узла 0,5и 1.5см.также найден рак в 4 лимфоузлах.прошла курс гамма терапии.после 17 сеанса появились сильные боли ЖКТ.и печени.принимаю ессенциале и гепабене.на химию не взяли.опухоль гармоно чувствительная.посоветуйте какой препарат мне будет более эфективен ФЕМАРА или АРИМИДЕКС.аннатации почитала.есть один нюанс замучили приливы.читала о биодобавке ФОТОСТИМ описание понравилось.хотелось бы знать насколько она эффективна в моем случае.спасибо очень надеюсь на ответ

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Сейчас уже нет смысла проводить ПХТ - почти пол года с момента операции прошло...
Начинайте лучше по-быстрее гормонотерапию. Если дорого анастразол или летрозол, то можно и тамоксифен/фарестон принимать.
Для печени - гепабене, берлитион
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Как и любые БАДы в онкологии, фотостим - это очередной лохотрон. Итак, фотостим, равно как и действующее в-во оного - Хлорин E6 (производное растительного хлорофилла) действительно способен со сравнительно высокой селективностью накапливаться в раковых клетках. Однако это средство ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для фотодинамической терапии, и для получения эффекта обязательным является дальнейшее облучение участка, пораженного опухолью, световым лазером с необходимой длиной волны. Насколько мне известно, в клинических испытаниях подобный подход показал эффективность в лечении базальноклеточного рака кожи, меланом кожи, карцином губы, саркомы Капоши. Введение препарата исключительно в/в.
Кроме того, он вызывает серьезные дисбактериозы. Лучше уж бессмысленное эссенциале принимать.

Прямых сравнительных исследований эффективности аримидекса и фемары не проводилось, хотя бытует мнение, что первый все же эффективнее.
И в принципе, Вам была показана химиотерапия.