Здравствуйте, Елена Петровна! Мне 53 года

Здравствуйте, Елена Петровна! Мне 53 года. 14 лет назад мне поставили диагноз \"фибромиома\". Сейчас диагноз - \"узловатая фибромиома больших размеров (13 недель)\". На протяжении всего этого времени меня ничего не беспокоило, кроме обильных менструаций. Последняя менструация длится на протяжении 1 месяца. Мой лечащий врач направляет меня на операцию. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне соглашаться на операцию или есть вероятность, что с наступлением менопаузы она может исчезнуть? Заранее благодарна

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Учитываются многие факторы. В первую очередь, наличие анемии. То, что есть длительное кровотечение еще не означает, что организм страдает. Необходимо сдать общий анализ крови. Для начала можно назначить гормональное лечение (гормональный гомеостаз). Можно также вызвать гормональную менопаузу. Можно сделать лапароскопию и удалить узлы (зависит от их размеров, количества, локализации).Кроме того, ведь можно сделать эмболизацию маточных артерий. Все это не решается виртуально и не на скорую руку. Думаю, что вам необходимо обратиться очно к другому врачу для альтернативного мнения.
Специалист
я согласна с вашим лечащим врачом.13 недель- это фибромиома больших размеров.Лучше для вас оперативное лечение.