Здравствуйте! У меня 8 месяцев стояла ВМС, последние 2 месяца были легкие кровавые выделения, анализ...

Здравствуйте! У меня 8 месяцев стояла ВМС, последние 2 месяца были легкие кровавые выделения, анализ на цитологию показал воспаление, УЗИ показало,что спираль опущена от дна матки на 2,5 см и есть эхо признаки кистозного изменения правого яичника. Врач посоветовала спираль снять,что мы и сделали, с целью избавления от воспаления и для контрацепции посоветовала принимать \"Клайра\". Достаточно ли в моем случае только этих таблеток, либо нужно пойти еще раз на прием к врачу и настаивать на дополнительном лечении воспаления и изменений в яичниках? И не будет ли этот препарат иметь негативное воздействие,если мне 26 лет и я курю? Спасибо, за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Препарат Клайра является контрацептивом и от воспалительного процесса он вас не вылечит. Вам необходимо пройти дальнейшее дообследование (обследование на ИППП: ПЦР на хламидию,гонококк, трихомонаду, DUO на уреаплазму и микоплазму, бакпосев выделений). И только после результатов данных анализов можно назначить вам лечение. Также не забывайте о том, что при преме препарата Клайра лучше бросить курить.