Уважаемый доктор! Пожалуйста, прокомментируйте спермограмму моего мужа

Уважаемый доктор! Пожалуйста, прокомментируйте спермограмму моего мужа. Высока ли возможность забеременеть естественным путем? Мы пытаемся уже 9 месяцев, пока безрезультатно, у меня правая труба удалена. Как улучшить показатели СГ в нашем случае? Заранее благодарю за ответ. Количество эякулята 3.7 Цвет - серо-белый рН - 7.8 Запах - специфический (цветов каштана) Мутность - слабо-мутная Консистенция - жидкая Время разжижения - 20 мин. Вязкость - 0.5 Количество сперматозоидов в 1 мл - 51 млн Количество сперматозоидов во всем эякуляте - 188.7 млн. Количество подвижных форм, % - 49 Количество малоподижных форм, % - 10 Количество неподвижных форм, % - 41 Количество живых форм, % - 60 Количество мертвых форм, % - 40 Лейкоциты - единичные в препарате Эритроциты - единичные в препарате Лецитиновые зерна - в небольшом к-ве Эпителий уретры - единичный в препарате Эпителий простаты - не обнаружены Кристаллы Беттхера - не обнаружены Спермагглютинация - не обнаружена Клетки сперматогенеза - 0-1 в п/зр. Амилоидные тельца - не обнаружены Флора - не обнаружена Слизь - не обнаружена Сперматофаги - единичные в препарате Трихомонада - не обнаружена Нормальные формы - 67 % Молодые формы - 1% Дегенеративные формы - 33% Патология головки - 6% Смешанная патология - 2% Патология хвоста - 25 % Показатель Фарриса - 111.33

Ответы врачей 1

Вергуленко Олег Иванович
сексолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Ковпака, 3, Медицинский центр Ганимед
Телефон: 050 2038888
Небольшие проблемы в спермограмме есть.Желательна ее коректировка.Однако ничего катастрофического я в ней не вижу.В моей практике были спермограммы и похуже,но оплодотворение происходило.Скорее всего проблема у Вас.Не отчаивайтесь и дерзайте.