Добрый день!Помогите найти выход из сложившейся ситуации

Добрый день!Помогите найти выход из сложившейся ситуации.У меня замечательная семья, сейчас ждем ребенка,но есть огромная проблема, которая все рушит - муж пьет. до этого в юношестве имелся опыт с наркотиками, после чего смог сам бросить, но начал пить. живем вместе уже семь лет и с каждым годом я понимаю,что конец этой пьянки может быть только один. сам муж себя не считает пьяницей, знаю, что может не пить, но не долго (3-4 дня). недавно заметила, что начал пить вместе со спиртным таблетки сиган. была как-то на консультации - посоветовали препарат колме. после его приема чуть не сошла с ума: до того плохо было мужу. в воскресенье переговорив с мужем, решили снова попробовать. в понедельник вечером после работы конечно же пил, но я дала ему 2 упаковки медихронала, а во вторник утром 3 капли колме (вес 70 кг), вечером тоже 3 капли:результат - красное лицо, заложенность носа. утром в среду опять три капли.ехал с работы выпил 0,5 водки+пиво - ели дошел домой и сказал, что больше пить не будет, было очень плохо:все симптомы, кроме красного лица. потом поспал 3 часа, стало легче пошел пить пиво, выпил красное лиц, заложенный нос. утром сегодня дала 1 каплю в кофе. помогите советом, т.к. прийти на приём все равно не сможем. с ув. ольга

Ответы врачей 2

Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Можно ещё помучаться назначая мужу препарат Колме, но очевидно
что прекращать пить он не собирается. Необходимо
консультироваться у нарколога и мотивировать мужа на полноценное
лечение.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день,Ольга! Я не думаю, что у Вас \"замечательная семья\", ибо муж пьёт, а Вы пытаетесь его тайно (?!) пичкать медикаментами--что ж тут \"замечательного\"?? Такие вещи делать категорически не рекомендую: Вы рискуете здоровьем мужа, а он об этом ничего не знает, такие действия с Вашей стороны уголовно наказуемы, не говоря об окончательно испорченных отношениях с мужем. С психологической точки зрения такие действия также провальны: чем больше Вы пытаетесь \"контролировать\" супруга--тем с большей силой он будет пытаться вырваться из-под такого \"контроля\" и в тем меньшей степени он верит в свою способность регулировать своё поведение. Я понимаю, что Вам сложно и больно принять такое его отношение к себе и своей жизни, но чудес не бывает--такое пристрастие к алкоголю и наркотикам является признаком тяжёлых психологических (и медицинских) проблем и никакими волшебными препаратами их не решить. Проблема носит скорее всего уже семейный характер, т.е. деформирована вся система семейных отношений. Возможно что это (с другой стороны)--единственный шанс что-то изменить, поговорите с мужем не о его \"пьянстве\",не провоцируя в нём чувства стыда и вины, а о Ваших с ним отношениях и о том как Вам с ним \"замечательно\" живётся, возможно что вам вдвоём есть смысл обращаться кроме нарколога ещё и к семейному психотерапевту.