Доброго времени суток, доктора! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации

Доброго времени суток, доктора! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. У моего отца есть заболевание нервной системы. Он уже был у разных докторов, делал МРТи др. анализы. Никто толком не мог поставить диагноз, лечили каждый от \"своего диагноза\". И вот однажды папа поехал в клинику София в Киеве на прием к психиатру и тот поставил диагноз \"шизофрения\", выписал лекарства \"Солиан\" и \"Труксал\". После приема лекарств папа стал чувствовать себя очень хорошо, как бы вернулся в нормальное русло жизни. Но после 2 месячного приема и отмены лекарств болезнь вернулась вновь. И это продолжается уже более 3х лет, тоесть пока пьет таблетки- живет, только прекращает - мучится сам и нас мучит. Выходит ситуация, что только принимая эти таблетки он нормально себя чувствует, но только стоит перестать их принимать, как все возвращается вновь. Мы уже устали от такой жизни, лекарства не дешевые, да и польза от них только временная. Помогите советом, как быть дальше? Можно ли вылечиться раз и навсегда? Как вести себя с папой, когда он вне приема лекарств говорит, что ему тяжело жить и что лучше умереть и не мучиться? Надеюсь, что Вы не оставите мой вопрос без внимания и вскоре мы победим недуг!

Ответы врачей 11

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, я вижу,как Вы это делаете:) очень заметно по Вашим постам :) Но это обычно плохо в психиатрии заканчивается, обычно за попытки родственников \"заказывать музыку\" расплачивается пациент своим здоровьем, так как исчезает даже та малая возможность помочь которая есть...:(
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Они тоже экспериментируют, поверьте;) Просто Вы вкладываете в это слово негативный смысл, а я --позитивный:) Нет, в интернатуре врачи учатся лечить именно \\\"как в книжках написано\\\", а потом наступает время для экспериментов.Я плачу врачам деньги именно за индивидуальный подход ко мне, именно за эксперименты, за уникальность, чего и Вам советую.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Они тоже экспериментируют, поверьте;) Просто Вы вкладываете в это слово негативный смысл, а я --позитивный:) Нет, в интернатуре врачи учатся лечить именно \"как в книжках написано\", а потом наступает время для экспериментов.Я плачу врачам деньги именно за индивидуальный подход ко мне, именно за эксперименты, за уникальность, чего и Вам советую.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я Вас сильно удивлю: иного пути для подбора лечения в психиатрии нет, кроме эксперимента:) Более того: если психиатр не склонен экспериментировать--это слабый психиатр. Толковый врач непременно будет экспериментировать!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я ничего не могу утверждать, ибо не видел Вашего отца. Вы не можете знать что симптомы совпадают или нет, Вы не врач-- симптомы психического расстройства видны только психиатру, даже врач общего профиля не всегда их видит и правильно понимает. Вы путаете ЖАЛОБЫ и СИМПТОМЫ, это несколько разные вещи. Когда я заболеваю, то я обращаюсь к врачу, что следует сделать и Вашему отцу.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, я себе уже представляю каковы будут \"заслуги\" д-ра Мухоморова в Ваших глазах,Ольга...
Вам симптомы шизофрении,Ольга,не видны, так как Вы не психиатр.Диагноз в психиатрии ставится не на совпадении сипмтомов с описанием их в интернете или в книжках, всё намного сложнее. Если эффективны антипсихотические препараты типа Солиана, то шизофрения это или нет, большого значения не имеет, психоз есть психоз, хрень редьки не слаще...А на предмет \"вреда\"--уж более щадящий препарат, чем Солиан, трудно придумать...
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Раз уж Вы так настаиваете - Мухоморов Андрей Евгеньевич,
коллега консультирует на данном сайте, координаты там имеются.
Удачи Вам!
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Да начните с психиатра у себя в городе, чего изобретать
велосипед! Далее - Глеваха -
областная психиатрическая больница. Хотите в Киеве -
сколько угодно, начиная со специалистов данного сайта, до
городского центра психического здоровья на ул. Смоленская 8,
и больницы Павлова по ул. Фрунзе 103.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Да у многих заболеваний симптомы схожи! Это вовсе не означает, что Вашему отцу неправильно установили диагноз!
При правильном приёме о дозировке, препараты не опасны. Поверьте, что бессонница и гиперэстезия гораздо вреднее для здоровья, чем правильно подобранные лекарства. По поводу более дешёвых препаратов, так это сколько
угодно, есть генерические аналоги других фирм производителей, соответственно дешевле.Пожалуста, посетите психиатра и подберите, соответственно Вашему материальному положению.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Коллега совершенно прав и не стоит терзать себя сомнениями.
Раз препараты помогали, то целесообразно продолжить лечение,
иногда пожизненно!
По описаниям диагноз не ставиться, если всё ещё продолжаете
сомневаться - консультируйте отца у альтернативного психиатра.
Ваш город не так уж далеко от Киева - можете вновь
обратиться к специалистам здесь.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
К сожалению, если речь идёт о шизофрении, то недуг никак нам с Вами не \"победить\", можно только научиться с ним жить. Это заболевание хроническое и приём медикаментов часто нужен практически всю жизнь. Благодарите Бога что сейчас есть препараты которые позволяют добиться ремиссии и при этом оставляют достаточно высокое качество жизни для многих пациентов, Солиан--один из таких препаратов.Однако он не единственный в таком роде, есть препараты и дешевле него, но это вопрос к Вашему психиатру, это он должен подобрать медикамент доступный больному, однократная консультация типа \"попейте и всё пройдёт\"--не дело, отношения с психиатром--это очень часто надолго, а то и на всю оставшуюся жизнь, так тоже бывает. Рекомендую искать не волшебника-целителя, который \"излечит раз и навсегда\"--это пустая надежда, а психиатра с которым Ваш отец сможет построить долгосрочные отношения.Эти самые отношения важнее чем лекарства (на самом деле).