Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос, я в 2009 году сдавала анализ ПЦР на Папилломавирус ВКР,...

Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос, я в 2009 году сдавала анализ ПЦР на Папилломавирус ВКР, результат-не обнаружен, такой вопрос: спустя полтора года он мог появится? половой партнёр один и он здоров. Заранее благодарю.

Ответы врачей 4

Специалист
Он не может появится.Татьяна не волнуйтесь,если половой партнёр один и он здоров,а вирус у вас не обнаружили то ....................
Специалист
Если у вас обнаружили вирус папилломы человека, то вам необходимо обязательно обследоваться у гинеколога: необходимо провести расширенную кольпоскопию для исключения предраковых процессов шейки матки( дисплазий).
Данный вирус достаточно часто вызывает предраковые процессы шейки матки, особенно 16 и 18 тип. Также рекомендую вам сдать цитологию.
Если у вас хотя бы 1 раз был выявлен ВПЧ, вы должны регулярно наблюдаться у гинеколога ( 1 раз в 6 мес - проводить расширенную кольпоскопию и цитологию).
Иногда вирус может не проявляться в анализах (зависит от активности вируса, от показателей вашей имунной системы, от того, насколько качественно делает данный анализ лаборатория....)
Но полноценное излечение от вируса можно считать только тогда, когда на протяжении 3 лет данный вирус не выявляется. В случае, если у вас выявлен ВПЧ, при расширенной кольпоскопии - норма и цитология - норма, тогда вы можете быть спокойны на протяжении 6 мес.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Успокойтесь и забудьте о своем папиллома вирусе. Через полгода его снова может не быть. Слухи об этой инфекции раздули до астронномических величин, сделав из нее коммерческий диагноз.
Специалист
Вирус может быть в стадии ремиссии и в стадии обострения. При ослабление иммунитета, он может выявиться.ВПЧ часто вызивает дисплазию шеики матки,обследуйтесь у гинеколога.