Здравствуйте! несколько лет назад у меня был обнаружен 18 тип (сдавала дважды анализы ПЦР) папиломавируса...

Здравствуйте! несколько лет назад у меня был обнаружен 18 тип (сдавала дважды анализы ПЦР) папиломавируса и дисплазия шейки матки, делали крио, пролечилась, через несколько месяцев опять сделала анализ, который не обнаружил начилие вируса, но врач сказал, что вирус есть, но он как бы заснул и в любой момент опять может проснуться. Вот уже сейчас через несколько лет пошла к врачу, который сказал, что есть вакцина, которая обеспечивает иммунитет на 20 лет против этого вируса. Гардасил называется, что Вы думаете по поводу нее, насколько она эффективна, и не очередная ли это выкачка денег. и еще получается моему мужу тоже придется ее принимать? мне 23 года. Спасибо заранее

Ответы врачей 5

Специалист
Вакцина-Церварикс показана женщинам и девушкам для профилактики РШМ,вызванного штаммами 16/18. Эффективность против предраковых поражений,вызванных ВПЧ16 и 18 поддерживаеся на протяжении 5.5 лет.Рекомендуют вводить вакцину и тем женщинам,которые серопозитивны.
Специалист
Данную вакцину рекомендовано вводить пациентам, которые не заражены ВПЧ для того, чтобы был иммунитет к данным вирусам.
В случае, если вы уже заражены, то вам необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога(проводить расширенную кольпоскопию и цитологию 1 раз в 6 месяцев).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Читайте внимательно вопрос 146266
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так в этом и вся суть: если напугать человека, то он волосы будет на себе рвать, из шкуры вылезет, а сделает все, как ему скажут, не задумываясь ни о чем. На этом и создана баснословная продажа разных медикаментов. Вы спокойно беременейте, наблюдайтесь и менйше всего бойтесь рака шейки матки.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вокруг этой вакцины слишком много ажиотажа, а ее еффективность все же до сих пор не определена четко. По крайней мере, ее не рекомендуют тем, кто когда-либо был заражен папиллома вирусной инфекцией.