Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу 34

Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу 34. 10 месяцев назад у нас родился ребенок. После родов (КС)прошло уже немало времени, а секса нет - вообще. Сначала было не до этого - наверное как у всех, месяца через 2-3 я стала понимать, что мне секса не хочется в принципе, вообще. Когда мы с мужем стали опять пытаться заниматься любовью - кроме безразличия мне это ничего не принесло, и сексуальные попытки так и увядают, т.к. нет особого энтузиазма с моей стороны. Со временем муж тоже перестал настаивать и вот мы сейчас вдвоем, совершенно сексуально пассивные супруги. Справедливости ради надо сказать, что я очень устаю с ребенком и к ночи, когда мы можем заняться любовью я уже просто падаю с ног и засыпаю. Ни о каком сексе думать не хочется. Но как-то же другие пары с этим справляются. Возможно это как-то связано с гормонами - я кормлю грудью. Что делать? Как вернуть желание и влечение к мужу? Я его очень люблю, у нас хорошие отношения, очень хочется все наладить. Спасибо.

Ответы врачей 3

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

Всё наладится. У многих бывает и такое, и совершенно иная ситуация - некоторых женщин просто "прорывает" на секс. Не рекомендую (для обоих) такое состояние временной абстиненции слишком затягивавать. Устройте себе недельный отдых от ребенка (оставьте на родственников, сцеживая молоко), поменяйте рутинную обстановку, поиграйте в ролевые игры, вспомните "медовый месяц"...., займитесь любовью.

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как женщина и мать двоих детей, которые были зачаты в одной маленькой комнате и там же мы все жили 7 лет, могу дать вам несколько советов.
1. Как бы ребенок вам дорог вам не был, запомните, что у вас есть прямые обязанности перед мужем. Иначе он просто найдет себе прекрасную замену вам в лице другой женщины, у которой хватит времени на все.
2. Как бы вы не любили своего ребенка, найдите возможность привлечь собственного мужа к разделению заботы о малыше.
3. У меня было двое малышей, работа, учеба, но я не поверю, что у вас не найдется времени для собственного мужа - у меня находилось даже при экстремально загруженном расписании дня, при этом я умудрилась выкормить своих детей, каждого до года.
4. Что вы понимаете под любовью и влечением к мужу. Это все в голове. Что значит, вы его любите, когда не даете ему возможности понежиться вашим телом. Ах, вам не до этого. Совсем не хочется. Но хочется, чтобы муж был при вас, как при фарфоровой фигурке: и любовался, и любил, и ходид вокруг да около, пыль сдувал, но вот руками не трогал. Извините, это не любовь. Все, о чем вы думаете, что вы устали, и вам мужа не хочется. Трудно поверить, что раньше хотелось. А может раньше это и была любовь. Поэтому сядьте и разберитесь хорошенько со своими чувствами к своему мужу. И пока ребенок спит, а он маленький, поэтому спит довольно часто, устройте мужу настоящий праздник - романтический ужин при свечах, встречу в вечернем платье, купание в одной ванне. Дайте ему понаслаждаться вашим телом. И вот если вы по-настоящему любите его, тогда поймете, что для вашего мужа значат ваши ласки, внимание, забота. А оргазм у женщины - дело наживное. Это дело техники. Я вообще понятия не имела о сексе, когда замуж выходила, и целый год понять не могла, что к чему, и вообще зачем. И, как говорила одна професорша, \"вы хотите, чтобы вам все подали на голубой тарелочке с золотой каемочкой?\" (хотя это не ее слова, а одного героя американского кино). Не ждите, что вас будет тянуть на мужа, как петуха на кур. Это далеко не природа женщины. И этому есть свои причины. Такова эволюция женского организма. Не передним местом тянет у женщин к мужчинам, а головой. А коль в голове нет чувств к мужчине, то тянуть не будет. Поэтому задумайтесь, найдите время для отдыха и игор в кровати, а оправдания, типа ребенок, еще что-то там всегда можно найти.
И вот если вы поймете, то проживете полноценную жизнь с мужем долго-долго. Я, слава богу, уже 25-летия отметила. И, слава богу, муж мой на седьмом небе. Так что, от вас все зависит. Только от вас.
Вергуленко Олег Иванович
сексолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Ковпака, 3, Медицинский центр Ганимед
Телефон: 050 2038888
Милая ирина.Подобные проблемы встречаются не только у Вас.Этой проблеме посвящен целый раздел в сексопатологии.После родов\\гормонального всплеска\\, уженщины может наступить половое затишье,тем более,что все Ваши мысли сейчас акцентированны на ребенке.Ваш муж должен это понять.В таких случаях я задаю впрос,а когда Вы вместе отдыхали\\на море 2-е недели\\ и всегда получаю ответ-не до этого.Возможно Вам необходимо переключиться,перпрограмировать свои мозги?Чаще всего это помогает.Ну а если все-таки не поможет приходите за помщью к нам.Тогда мы исследуем Ваше гормональное зеркало и я уверен сможем вам помочь.Не отчаивайтесь и храните Вашу семью.