Скажите, пожалуйста, какие анализы и обследование нужно сделать, чтобы поставить ТОЧНЫЙ диагноз - поликистоз яичников.Заранее...

Скажите, пожалуйста, какие анализы и обследование нужно сделать, чтобы поставить ТОЧНЫЙ диагноз - поликистоз яичников.Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Специалист
Основные клинические прояления- бесплодие, нарушение цикла,гирсутизм и ожирение.Но эти симптомы встречаюся при многих эндокринно-обменных нарушениях.Вам необходимо сделать УЗИ.ПКЯ имеют чёткую эхоскопическую картину-увеличение размеров яичников,наличие 8-10 фолликулярных кисточек диаметром 5-8 мм,увеличение стромальной плотности......Очень важно сделать гормональное зеркало.Увеличение отношения ЛГ/ФСГ больше 2.5 патогномично для СПКЯ.А также характерно умеренное повышение уровня тестостерона в крови при содержании 17-ОНП и ДЭА-С в пределах нормы. Желаю вам удачи....

Специалист
Существует множество критериев,по которым ставят диагноз - СПКЯ.
Из анамнеза у больных с СПКЯ часто наблюдается нарушение менструального цикла по типу гипоменструального синдрома, иногда - аменорея.
Также при обследовании УЗИ трансвагинальным датчиком доктор наблюдает специфическую для СПКЯ картину в яичниках, также объем яичников -более 9 куб. см.У больных с данной патологией может наблюдаться нарушение толерантности глюкозе, бесплодие, гирсутный синдром(оволосение по мужскому типу, акне...). Таким больным обязательно необходимо проводить гормональное обследование: обследование уровня половых гормонов по крови на 5 и 21 дни менструального цикла - и, как правило, определяется повышение уровня ЛГ, могут повышаться уровни Тестостерона общего, Тестостерона свободного, 17-ОР, ДГЭА, нарушается соотношение уровня ЛГ к ФСГ на 5 день менструального цикла более 2.
Кроме вышеперечисленных признаков, существует еще ряд других...