Добрый вечер, меня зовут Лена, у меня к вам ряд вопросов, мне 28 лет, не...

Добрый вечер, меня зовут Лена, у меня к вам ряд вопросов, мне 28 лет, не рожала, абортов не было. Врач поставил диагноз -эрозия шейки матки, дисплазия и трихомонада, выписали лечение. И предложили после лечения сделать прижигание эрозии креоном (Солковагином, сказали уже не поможет). Безопасно ли это для женщин которые не рожали и есть ли еще болие эфективные и безопасные методы на сегодня? Еще назначили препарат Гино-тибрал, его нет в аптеках, как он еще называется? Зачем делать биопсию матки, если назначили анализ на папиллому и не чего не обнаружили? Спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
Дисплазия шеики матки -это предраковое состояние шеики. После санации влагалища необходимо провести биопсию шеики матки,чтобы установить глубину поражения многослойного плоского эпителия,от этого зависит дальнейшая тактика лечения. Современные методы лечения нерожавшим женщинам- криодеструкция или лазерная коагуляция шеики матки.Желаю вам удачи.
Специалист
Диагноз эрозия шейки матки - это неправильный диагноз. При осмотре женщин на кресле обязательно необходимо проводить расширенную кольпоскопию, благодаря которой можно поставить диагноз. Все, так называемые эрозии, можно разделить на фоновые(то есть доброкачественные), предраковые (дисплазии) процессы и раки.
Поэтому, при проведении расширенной кольпоскопии, вам доктор должен был сказать присутствует ли у вас дисплазия(предраковый процесс) на шейке матки или нет.
Если доктор видит дисплазию шейки матки кольпоскопически, то он обязательно должен делать биопсию для установления степени выраженности дисплазии ( так как цитология не всегда определяет степень дисплазии).
Определение степени выраженности дисплазии методом биопсии необходимо для того, чтобы подобрать правильное дальнейшее лечение дисплазии: при легкой и средней степени выраженности - нужно проводить лазеро - или криодеструкцию, при тяжелой - обязательно направить пациентку в онкоцентр для дальнейшего лечения (конусовидня резекция шейки матки.
Солковагин при дисплазиях - ПРОТИВОПОКАЗАН!
А если у вас кольпоскопически не определяется дисплазия шейки матки, то биопсия - НЕ ПОКАЗАНА, и вам нужно делать лазеро - или криодеструкцию.
Также хочу отметить, что причиной дисплазии не всегда могут быть вырусы папилломы человека: достаточно часто наблюдаются ситуации, при которых у молодых женщин при кольпоскопии выявляется несколько форм дисплазии, а вирус папилломы отсутствует - это прямое показание к биопсии для определения степени выраженности.
Рекомендую вам узнать у вашего врача, какие ваши данные при проведении расширенной кольпоскопии._

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
О дисплазиях читайте вопрос 146266