Здравствуйте!

Здравствуйте!!! У нас такая проблема, наверное, всем известная и часто встречающаяся, но у нас уже нет сил, потому что это длится уже больше года, а проблема вот в чём: сыну сейчас 2г.5мес.(недавно пошёл в садик), и он истерит на ровном месте, только что не по его, сразу на пол (на землю) и валяться, но харашо когда сухая погода, а когда мокро и он покачается по земле, на кого он стаёт похож - сами понимаете, и от этого ещё больше меня заводит. Но вот недавно он стал падать и орать по непонятным причинам, например: шёл по алейке и вёз на верёвочке машину, верёвочка пару раз выпала с рук, всё тут началось (кричит, на земле качается), я к нему и с вопросом \"почему кричишь?\" и \"что ты хочешь?\" и давай пойдём туда и давай сделаем то - на всё орёт \"не-не\" и по попе шлёпала и просто игнорировала (ещё больше истерика), и так минут 10-15, а люди то идут смотрят, некоторые даже замечания мне делают, что я не поднимаю его, тоже это не очень приятно слышать, что плохая мама; а потом на очередное предложение \"на ручки пойдёшь?\" он встал и успокоился (я так думаю, что у него просто прошла эта 5-минутка), прошли метров 100, ему захотелось попускать мыльные пузыри и взял бутылочку горизонтально, я говорю \"поверни бутылочку, а то откроешь и всё выльется\" , в ответ опять на землю с качаниями и истериками. Это пару примеров, а за день у нас так бывает не раз, а ведь у нас ещё маленький ребёнок (3мес.) на ГВ, через мои нервотрёпки и она часто плачет, но я уже незнаю как себя вести с ним, неужели это переходный возраст? Но так долго что-то. Как нам быть? Посоветуйте!! Прошу очень!!!

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, здравствуйте!
Вы очень верно предположили! Думаю, страх перед врачами, неприятные эмоции и боль от болезни оставили свой след. Попробуйте проработать с помощью сказок это страх. Я в соседнем вопросе сбрасывала ссылку на статью о сказкотерапии и ее принципах. А также ни в коем случае не потакайте истерикам. Здесь будет нужно запастись терпением. Я бы не уходила, чтобы он бегал, а говорила: \"Я тебя не понимаю. Успокойся и скажи, чего хочешь. Понимаю, что ты расстроен... Но мы этого делать не будем\". И на улице не сильно стесняйтесь. Судя по количеству вопросов на подобную тематику, в Киеве как минимум 1000 деток каждый день падают на землю и закатывают истерики:) А значит, вы такие не одни. Так что пусть неудобно в данной ситуации будет окружаюшим, так как речь идет об эмоциональном здоровье Вашего ребенка. А потокание истерикам - это худшее, что можно сделать для его здоровья.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, здравствуйте!
Меня, как психолога, настораживает, что это уже год длится. А Вы вначале не потокали истерикам?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, здравствуйте!
А как давно у вас истерики?