У меня такой вопрос, я больше года проходил психотерапию у одного психотерапевта, но сейчас ее...

У меня такой вопрос, я больше года проходил психотерапию у одного психотерапевта, но сейчас ее предстоит прекратить с этим психотерапевтом, но я хотел бы с ним продолжить общаться, т.е. чтобы были дружеские отношения, скажите, какие нибудь этические принципы запрещают ему продолжить отношения после психотерапии или нет, просто хочу об этом ему сказать.

Ответы врачей 11

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Поэтому это дело вас двоих и вашей договоренности, а не каких-то законов психотерапии.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
В моей практике есть пример продолжения отношений с бывшим клиентом после окончания терапии. Не могу сказать, что удачный. Дружба продлилась не больше года. Это единственный пример за 9 лет практики. А со своим терапевтом я боюсь переходить в дружбу, хотя и хочется. Он все про меня знает, а я нет. Да и не хочется терять поддерживающего человека в своей жизни. Кто его знает, какой мой терапевт когда не терапевт.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Этические кодексы у каждой группы профессионалов -- свои, и все \"нормы\" носят рекомендательный характер, никаких \"официальных\" документов на сей счёт нет , ибо государство в такие дела не вмешивается даже в Украине. Я Вам уже написал что срок в течении которого такие кодексы не рекомендуют отношений по окончании терапии--от одного до 5 лет, в каждой стране свои рекомендации сообществ или ассоциаций. У меня нет \"своего\" этического кодекса, просто у меня нет необходимости \"дружить\" с пациентами по окончании терапии по причинам сугубо профессионального свойства, этика тут не при чём.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это не субъективное мнение, а описание одного из вариантов динамики отношений:) Реальность тут не при чём,я не претендую на должность Господа Бога Вседержителя:) Если Вам хочется дружить с терапевтом--дружите! Вы же не про разрешение спрашиваете, а про этические принципы--и вот Вам развёрнутые ответы.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А тут нет никакой \"реальности\" :) Одна сплошная субъективность: этика--это всегда дело личного выбора. Читайте внимательнее чего Вам тут пишут.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
По моим этическим принципам ничего не получается. Для меня \"бывших\" пациентов не бывает, так же как не бывает \"бывших\" сыновей или дочерей.Но это для меня, я не знаю как для Вашего терапевта, может он считает по другому.Вы сначала завершите терапевтические отношения, а потом думайте про дружбу:)Если отношения ЗАВЕРШЕНЫ, то думать о \"дружбе\" не приходится. а если хочется \"дружить\", то скорее всего что-то не завершено в терапевтических отношениях...Так что не торопитесь клясться в вечной и нерушимой дружбе :)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Отношения с супервизором в корне отличаются от отношений с пациентом. Отношения с супервизором--коллегиальные, а с пациентом никогда не может быть коллегиальных отношений: либо терапевтические либо инцестуозные.Выбор на самом деле невелик. Инцестуозные--несомненно намного более возбуждающие, тем более если их прикрывают фиговым листком типа \"дружбы\" :)
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
мне тоже интересная. мне бы как психотерапевту, было бы небезопасно дружить с клиентом. нужно постоянно держать себя в напряжении, чтобы не пересекались границы профессиональные и личностные.

И да, это с большой вероятностью дискредитирует карьеру, а дружбы скорее всего не получится.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Про этичность отношений с данным конкретным человеком необходимо прояснять именно с ним. Как по мне это очень интересная тема.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это не такой простой вопрос как может показаться.Завершение терапии \"принудительным\" способом может травмировать клиента, завершение терапии часто требует некоторого времени и специальной проработки чувств клиента. Если Вы намереваетесь \"дружить\" с терапевтом, то возможно (возможно!) Вам сложно пережить сепарацию, Вас страшит расставание и самостоятельность и это тема для работы на самом деле с тем же терапевтом.
А вообще,этические принципы в разных странах относительно \"дружбы\" с бывшим клиентом разные, кроме того это ещё зависит и от принадлежности терапевта к разным профессиональным школам, сообществам и т.п. В аналитической школе на такие вещи смотрят чаще всего косо:\"бывших\" клиентов не бывает и \"дружба\" такая вот--признак непрофессионализма! В некоторых странах такие отношения допускаются в случае если прошло 2-5 лет и если у терапевта есть абсолютная уверенность что этот клиент больше к нему не обратится никогда (в чём, естественно, очень трудно быть уверенным). Я ничего не знаю про этические принципы ДАННОГО КОНКРЕТНОГО специалиста, посему про него ничего сказать не могу. Единственно в чём твёрдо уверен, так это в том, что если Вы сейчас собираетесь \"дружить\" с ним, то это точно не про \"дружбу\", это про что-то другое, что-то имеющее смысл в ТЕКУЩИХ терапевтических (!) отношениях...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
а почему Вам предстоит прекратить работу с этим терапевтом?