Моей собаке 5 лет. В последнее время ее стали беспокоить уши

Моей собаке 5 лет. В последнее время ее стали беспокоить уши. Она чешет их, при этом скулит,трется об пол,появился неприятный запах из ушей и выделения жидкие темно-желтого цвета. Сдали анализ на наличие клеща,ответ - отрицательный.Врачи, у которых мы были,расходятся во мнениях. Подскажите, что делать. Заранее признательна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. К сожалению с такой проблемой сталкиваются владельцы многих собак. В первую очередь необходимо выяснить этиологию отита (бактериальный, грибковый, аллергический), для этого необходимо тщательно проанализировать все изменения в состоянии животного и сдать мазок с ушка в лабораторию, где лаборант покрасит его и скажет какая микрофлора присутствует в эксудате. Исходя из результатов анализа можно начинать лечение. Иногда при наличии стойкой бактериальной микрофлоры приходится сдавать и бак посев. В любом случае Вам необходимо настраиваться на продолжительное лечение, первой манипуляцией в котором будет санация слухового канала специальным лосьеном для чистки ушей. Следующим пунктом в лечении будет закапывание ушных капель (подобранных в соотетствии с результатом анализов). Возможно врач вам назначит новокаиновые ушные блокады, антибиотикотерапию или противогрибковые системные препараты.
Выздоравливайте и берегите ушки вашего любимца!