Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какими лекарственными (не косметическими) препаратами лечится демодекоз

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какими лекарственными (не косметическими) препаратами лечится демодекоз. И обязательно ли при демодекозе локализация эллементов - это нос, воркруг глаз и губ? Если поражена область висков, подбородка и шеи, а также за ушами - это не типичная локализация или вовсе не демодекоз? Кроме того элементы не воспалённые. Правда ли что этот клещ \"есть у всех, но не у всех проявляется?\" Могут ли быть ложноотридцательные анализы на демодекоз? Спасибо.

Ответы врачей 2

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Катя, сыпь на лице - это не обязательно демодекс. У демодекса есть излюбленная локализация сыпи - это щеки, область вокруг глаз и носогубный треугольник. В случае же наличия комедонов речь как правило идет не о демодексе, а о угревой болезни. Лечение назначает дерматолог только после осмотра и проведения лабораторного обследования!!!

Кроме того, объясните мне вашу логику, если демодекс еще не обнаружен, зачем его лечить, тем более, что данный клещ действительно зачастую проявляет себя только при определенных условиях, на уже поврежденной коже и специализированного лечения как правило не требует?
Почему Вы берете на веру слова косметолога (без анализов и обследования) а не идете к дерматологу?
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Правильно ли я понимаю, что у вас высыпания на шее, подбородке и за ушами, но при этом демодекс не обнаружен?