Уважаемые доктора, помогите разобраться. 26 лет, замужем, детей нет

Уважаемые доктора, помогите разобраться. 26 лет, замужем, детей нет. Обратилась к врачу по поводу обострившейся молочницы - полтора года назад пролечила хроническую, все было спокойно. Врач после осмотра увидела эрозию, сказала, будем прижигать азотом, взяла мазок, направила на кольпоскопию и анализы - мико-уреаплазму, гарднареллы, хламидии. Сегодня сделала кольпоскопию - 1 и 2 зона эктопия циллиндрического эпителия с очагами метаплазии многослойного плоского эпителия, гиперемия за счет расширенных сосудов. 3 зона - многослойный плоский эпителий. Результаты мазка - в пределах нормы. Анализы на инфекцию еще не сдавала, планирую завтра. Врач назначила Микосист 3 таб через каждые 3 дня, 1 раз гинофорт, спринцевание цитеалом. Через 2 нед на повторную консультацию и прижигание эрозии. Вопросов несколько. 1. Можно ли принимать лечение без анализа на грибы? Просто этими же препаратами я лечилась полтора года назад (+ еще полижинакс), о чем и сказала врачу. 2. Необходимо ли сдавать анализы на указанные инфекции, если в мазке все хорошо (лейкоциты и т д?). Те же полтора года назад сдавала на ЗППП, все было хорошо, мужу и себе я доверяю. 3. Со слов врача-кольпоскописта я поняла, что эрозия не страшная и вообще есть признаки заживления. Нужно ли ее лечить? (Когда лечила молочницу в первый раз, врач эрозию тоже увидела, сказала, будем наблюдать - через 2 мес она начала заживать сама). Может, в этот раз тоже так будет? 4. Нужно ли мне искать другого гинеколога? К сожалению, первый врач, которая меня лечила, сейчас недоступна, а здесь многое насторожило. Спасибо заранее, извините, что так многословно. Просто все эти вопросы задать на приеме не получилось.

Ответы врачей 2

Специалист
Согласна с коллегой. Простая эктопия цилиндрического эпителия это не показание для криодеструкции, особенно нерожавшим.Лечиться вам не надо. Анализы все хорошие.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас нормальная кольпоскопия. У вас нормальные мазки. Зачем же тогда вам назначают лечение??? Что ваш врач собирается лечить?
А спринцевания вообще не рекомендуются уже многие многие годы. Они вредны.
Об эрозии и мазках читайте вопрос 146266.
Если вы планируете беременность, начните прием фолиевой кислоты и можете беременеть.
Если вы не планируете беременность, сходите на профилактический осмотр врача через год.