Здравствуйте! у меня болит грудь, врач поставил диагноз мастопатия

Здравствуйте! у меня болит грудь, врач поставил диагноз мастопатия. в 2005 году удалили фиброаденому, хирург тогда посоветовал рожать и кормить грудью. в 2008 году родила, но так сложилось, что не кормила, перетягивали. чуть меньше чем через год начала болеть грудь, болела постоянно, маммолог назначил мастодинон и не нервничать. пол года пила - пока пью, не болит, не пью - снова начинает. правда, нервничаю. сейчас болит не постоянно, около недели после начала месячных не болит, потом начинает (раньше, еще до родов болела за пару дней, максимум неделю до начала месячных), причем сейчас мне кажется, что больше болит та грудь, где удаляли фиброаденому... чем еще лечат мастопатию? и еще, читала, что это может зависеть и от громонального фона, тогда какие анализы на какие гормоны нужно сдать?

Ответы врачей 4

Специалист
Здравствуйте. Прежде всего ,следует найти причину мастопатии. С целью дообследования рекомендую сделать узи гинекологии и щитовидной железы.
Из гормонов следует проверить: анализ крови на гормоны на 19-22 день М.Ц. - пролактин, прогестерон, эстрадиол, ТТГ. Затем, назначается комплексное лечение.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
назначаю, но гомеопатия не подразумевает заочность лечения
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
ненене... я ж недаром сказала, что именно - КЛАССИЧЕСКАЯ... ни Хеель, ни Бионорика к таковым не относятся.
Гомеопатия подразумевает все же индивидуальность подбора схемы с учетом не только одного проявления - мастопатиии, но совокупности \"улик\", включая конституциональный тип, цвет волос и перенесенные ранее заболевания
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
С моей точки зрения, для мастопатии оптимальный вариант лечения классическая гомеопатия