Добрый день, уважаемый доктор! Прочитала Ваш ответ на вопрос №138503, вот он: \"Если ребёнок нормально перенёс...

Добрый день, уважаемый доктор! Прочитала Ваш ответ на вопрос №138503, вот он: \"Если ребёнок нормально перенёс ультракаин, то стоматолог может его применять. На ультракаин истинных аллергий не бывает. Опасность местной анестезии - проникновение местного анестетика в сосудистое русло. Тогда может резко снижаться сердечная деятельность и падать артериальное давление. Одним из методов профилактики такого осложнения является т. н. аспирационная проба - после вкалывания иглы в ткани поршень шприца кратковременно оттягивается назад. Если в шприце с анестетиком появляется кровь, то анестетик в это место вводить нельзя. В таком случае надо \"переколоть\" в другую точку. Но эти тонкости - компетенция стоматолога...\" Мой вопрос: можно ли сказать то же об убестизине? И если мне уже лечили зубы под этой анестезией, но я давно не лечила, нужно ли делать пробу повторно? Заранее спасибо Вам за ответ! Спасибо, что уделяете время консультациям на этом сайте!

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Можно.
Если стоматолог предложит пробу на убестизин (в чём я очень сомневаюсь) - не отказывайтесь. Но, по данным литературы, артикаин и адреналин, из которых и состоит убестизин - аллергии не вызывают. Мало того: адреналин входит в перечень лекарств для оказания первой помощи при аллергических реакциях.
Повторяю: главная опасность современных местных анестетиков, применяемых в стоматологии - попадание в сосудистое русло (но это относится не к аллергическим реакциям, а к ЯТРОГЕННЫМ (из-за неправильных действий врача) - осложнениям.