Я беременна 8-9 недель. Есть проблема с запорами

Я беременна 8-9 недель. Есть проблема с запорами. Стараюсь решать ее кореккцией питания. Но все же на фоне этого появились проблемы с анальным отверствием - зудит но не кровит и впринципе внешне выглядит как обычно. Порекомендуйте пожалуйста безопасное для беременных профилактично-лечебное средство от геммороя. А то я боюсь что дальше будет хуже а хочется сохранить здоровый анус :-)

Ответы врачей 2

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Ирина. Вы сами себе поставили диагноз \"геморрой\" только на основании зуда в анальном канале - это не совсем правильно. Рекомендую посетить проктолога (это необходимо сделать на ранних сроках беременности) с целью уточнения диагноза и назначения адекватного лечения,, а также выработки профилактических рекомендаций. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ирина. К сожалению выбор медицинских препаратов для лечения беременных небольшой. Попробуйте следующее:
1) Частые подмывания прохладной водой с мылом промежности по типу \"биде\", также не пользуйтесь туалетной бумагой.
2) Сидячие ванночки с отварами трав (кора дуба+ромашка+череда) - температура воды 26-28С, сидеть 10-15 минут, 3-4 раза в день.
3) Прикладывайте к промежности и к анальному отверствию на марлевом тампоне натертый картофель после ванночки на 20-40 минут.
4) Свечи с малом облепихи по 1св 2 раза в день - однако если зуд усилиться, то прекратите введение этих свечей.
5) Флебодиа 600 по 1т в день 1 месяц - этот препарат разрешен во 2 и 3 триместре беременности, однако насчет ранних сроков не могу точно сказать, посоветуйтесь по этому вопросу с Вашим акушер-гинекологом.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.