У меня полип в заднем проходе прямой кишки. Он меня ничем не беспокоит

У меня полип в заднем проходе прямой кишки. Он меня ничем не беспокоит.Ношу только информацию о нем у себя в голове уже 14 лет.Наверное ,его нужно срочно удалять? Что мне делать? (Узнала о полипе после первых родов случайно. Исследование проводил проктолог. Но ничего мне не сказал .

Ответы врачей 2

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Лена. Нужно сделать следующее -
в ближайшее время проктологический осмотр и консультация проктолога, фиброколоноскопия (эндоскопическое исследование всей толстой кишки). По результатам этих исследований принимать решение об дальнейшей лечебной тактике. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Лена. То что Вы уже больше 14 лет не посещали проктолога после установления диагноза полип прямой кишки неправильно и опасно. Подобная Вашей ситуация требует ежегодно адекватного проктологического обследования и наблюдения. В отношении же того, что нужно делать сейчас, то Вам необходимо в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога, обязательно с собой возьмите на консультацию предыдущие медицинские заключения и документы, а после осмотра врач уже точно сможет сказать - есть ли полип, каких он размеров и требуется ли его удаление. Тактика лечения в данной ситуации зависит от размеров полипа и его внешнего вида - если полип меньше 0,8-1,0см и визуально без признаков малигнизации(озлакочествления - перерождения), то возможно продолжение динамического наблюдения за полипозным разрастанием. Однако если полип больше 1см или визуально есть подозрение на его малигнизацию, то необходимо провести удаление полипа. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.