Добрый день,Елена Петровна! Мне 31 год, планирую активно 2 год, но пока безрезультатно

Добрый день,Елена Петровна! Мне 31 год, планирую активно 2 год, но пока безрезультатно. Цикл у меня не регулярный, последние несколько лет перед месячными стало мазать коричневыми выделениями, сами месячные достаточно болезненные, особенно болит левый бок. С 2008 года по результатам УЗИ мне ставят заключение: гиперпластический процесс эндометрия матки, фиброзный полип эндометрия, эндометриоз левых придатков, на последнем УЗИ от 18.10.2010 написали опять это заключение. Еще в 2008 году меня направляли на гистероскопию, но врач, к которому я обратилась, решила, что это ничего не даст и что нужно лечится гормонально, вот уже седьмой месяц я пью лекарства. Сначала мне прописали норколут, я пропила его месяца 2-3, потом по результатам гормонального исследования обнаружили, что у меня очень низкий эстрадиол – 16,36 пг/мл, все остальные вроде в норме: LH - 3,89 МЕ/л, FSH – 7,37 МЕ/л, Тестостерон – 0,62 нг/мл, Пролактин – 9,68 нг/мл. Врач мне прописывает прогинову, пъю ее уже 5 месяц в начале цикла по ½ таблетки один раз в день, во второй фазе цикла я принимала дюфастон (3 месяца). По результатам гормонального исследования от 10.11.2010 эстрадиол - 42,28 пг/мл, LH - 10,04 МЕ/л, FSH – 6,52 МЕ/л, Тестостерон – 0,46 нг/мл, Пролактин – 14,38 нг/мл. Можно ли при гиперпластический процесс эндометрия матки принимать прогинову? И собственно, как при низком эстрадиоле у меня может быть гиперпластический процесс? Может быть целесообразней сделать гитероскопию в моей ситуации? Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Леся, вы лезете поперед батька в пекло. Вы должны были планировать не менее ОДНОГО года регулярной половой жизни. Не менее! И уже после этого бегать по врачам. Извините, но вы потратили полтора года своей жизни на то, на что тратить не нужно было. Очнитесь. Снимите черные очки. И начните жить нормальной жизнью семейной пары. Забудьте дорогу к врачам. Вы слишком много вредите себе, позволяя навязывать вам ложные диагнозы и принимать кучу ненужных медикаментов. Начните все с нуля.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Леся, начнем с того, что вы планируете беременность, но уже 7 месяцев лечите, так сказать, эндометриоз, которого у вас может и не быть. Извините, как же вы забеременеете на фоне гормонального лечения? И кто обследует женщину на фоне приема гормональных препаратов?
Что я вам советую? Прекратить прием ЛЮБЫХ препаратов. Начать прием фолиевой кислоты. Пробовать беременеть не менее шести месецев. Для точного попадания в дни овуляции купите тесты на овуляцию. Забыть дорогу к врачу минимум на 6 месяцев.
Прочитать следующие статьи:
В мире абсурда: беременность и бесплодие
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/61FB4C266613CB21.html
Тайны зачатия и ранней беременности
http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4A3E34A7FD0DE3A9.html
Мифы об инфекциях
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/2340CB87DF0317B7.html
Подготовка к беременности
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/1E86B44B225CEC8D.html
Прогестероновая нация
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/323165BD166DFBEC.html
Уууууу! Уреплазма!
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/35BC5D9D7CB8983B.html
И если через полгода регулярной половой жизни вы не забеременеете, тогда вас и вашего мужа необходимо будет обследовать по схеме обследования бесподной пары.