Скажите пожалуйста. У моей мамы (70лет) удалили молочную железу этим летом

Скажите пожалуйста. У моей мамы (70лет) удалили молочную железу этим летом. Диагноз - Cr gl.mammae sin., pT1pN1M0, ст. 2А, кл.гр. 2. В черкасах несмотря на то что в выписке из истории болезни стац больного была рекомендвана АХТ заверили что ее делать не нужно. Хотя В выписке из мед карты указали - ПХТ не проводилась вследствие кардиологических противопоказаний (одни врачи ставят диагноз - кардиосклероз атеросклеротический и постинфарктный, другие же говорят что все нормально, так что этот момент еще нужно перепроверять). Так вот. К кому из врачей, онкологу или химиотерапевту необходимо обратиться сейчас для уточнения необходимости и возможности проведения химии, т.к. имуногистохимический анализ показал отрицательные реакции. Огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
В принципе, даже перенесенный инфаркт не является противопоказанием для проведения ПХТ, не говоря уже об атеросклеротических изменениях, однако, надо предварительно оценить сократительную способность миокарда.
Для трижды негативного рака молочной железы очень важно своевременное проведение химиотерапии, особенно при сочетании T1N1, которое свидетельствует о достаточной агрессивности опухоли.
Химиотерапию должен проводить химиотерапевт.