Добрый день. Возможно ли заражение герпесом после контакта с очагом а потом прикосновениями к телу

Добрый день. Возможно ли заражение герпесом после контакта с очагом а потом прикосновениями к телу? Живет ли вирус герпеса на одежде? Спасибо.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Вирусом герпеса к 20-ти годам заражено более 80% взрослого населения. У большинства людей в обычном состоянии он себя не проявляет, так как имунная система организма его подавляет. Проявлять себя вирус может при снижении защитных сил организма (например, при простуде или травме кожных покровов или слизистых). Неповрежденные кожные покровы являются достаточным барьером для первичного проникновения вируса герпеса.
Вирус герпеса, как и прочие другие вирусы, не может жить вне клетки. Поэтому на одежде его скорее всего нет.