Добрый день. У меня 32 неделя беременности и начали мучать отеки в ногах и очень сильные

Добрый день. У меня 32 неделя беременности и начали мучать отеки в ногах и очень сильные. Мой гинеколог сказала урезать прием жидкости и положила в стационар, а там врач наоборот сказал пить больше. Из медикаментов принимаю Магне В6 по 1х3р в день, 1 витаминку витрума пренатала, по 2х3р в.д. хофитола и Кальций Д3 (его прописал невропатолог из-за болей в спине). Пью отвар шиповника. Ноги ложу на подушку, но все равно они как надутые. Что мне делать? Белка в моче нет, узи почек в норме, кровь в порядке. И еще отекают немного кисти рук и очень хрустят пальцы. Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
К сожаленью, все не эффективно или малоэффективно. Механизмов возникновения отеков беременных несколько. Во-первых, растущая матка сдавливает венозные и лимфатические сосуды малого таза и ухудшает отток крови и лимфы от нижних конечностей. Во-вторых, с увеличением веса тела беременной женщины, увеличивается нагрузка на ноги, особенно в положении стоя. В-третьих, под влиянием гормонов беременности ткани организма накапливают больше жидкости. Однако вывести эту жидкость не так просто – уровень гормонов остается высоким, да и не нужно выводить, так как это нарушит многие обменные процессы беременной женщины.
? В первую очередь необходимо улучшить отток крови и лимфы от ног. Если вы проводите большое количество времени на ногах, желательно обеспечить им правильный отдых. Ели вы много сидите, необходимо совершать прогулки, особенно на свежем воздухе, каждые 45-90 минут по 15-20 минут прогулок пешком. Когда вы сидите, ноги необходимо держать приподнятыми и выпрямленными. Лучше сидеть полулежа, хорошо расслабившись.
Ограничение жидкости не рекомендуется, а тем более в жаркую погоду, когда и отеки увеличиваются. Пища должна быть разнообразной, и ограничение поваренной соли тоже не желательно, если ее количество не превышает рекомендованные дозы. Наибольшую опасность представляют мочегонные средства, которые "наши" врачи назначают беременным женщинам. Эти лекарственные препараты очень быстро и значительно нарушают водно-солевой обмен беременной женщины, что вредит больше, чем отеки. Кроме того, они обладают рядом побочных эффектов, которые в состоянии беременности нежелательны. Поэтому мочегонные препараты применяются в акушерстве весьма осторожно, по строгим показаниям. Из народных средств применение лекарственных трав с мочегонным действием тоже не желательно. Лекарственные травы чрезвычайно трудно дозировать, их применение имеет замедленное действие, и эффект проявляется обычно не сразу, а через какой-то период времени. Опасность состоит в том, что действие большинства лекарственных трав на плод не изучено, поэтому рисковать самолечением "народными" методами при беременности не стоит.
Для профилактики отеков и варикозного расширения вен нижних конечностей многие врачи рекомендуют ношение эластических бинтов или чулков. Недостатком эластических бинтов является то, что в жаркую погоду носить их весьма неудобно. Некоторые врачи рекомендуют расслабляющую теплую (но не горячую!) ванну, а также очень хорошо помогает устранению отеков и выведению жидкости из организма сон.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не нужно ни в стационаре лежать, приводя к большему застою крови в ногах, ни жидкость ограничивать, ни увеличивать, ни всю ту смесь лекарств, что вам назначили, кроме витаминов. Норма у вас. Хотя и неприятная.