Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить! Я принимаю \"Регулон\" уже пятый месяц. Сегодня 15я таблетка, т.е. 22й день цикла. У меня началась менструация. В упаковке еще 7 таблеток. Как правильнее сделать - продолжить принимать таблетки по графику или начать через семь дней новый курс? Или через 14? Очень надеюсь на быстрый ответ! Благодарю!!!!!!

Ответы врачей 2

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Это никакая не менструация. Странно, что при назначении препарата Ваш врач не обсудил с Вами все нюансы. Прочтите фрагмент из моей статьи \\"Врачебные монологи\\"

Применение гормональной контрацепции (предварительная беседа)
«Я рекомендую Вам гормональную контрацепцию с целью надёжного предохранения от нежелательной беременности. Что положительного имеет данный вид контрацепции?
1. Принимая противозачаточные таблетки, Вы надёжно застрахованы от наступления беременности, в том числе и внематочной.
2. Не нарушается гармония полового акта. Вы не связаны с необходимостью предварительного введения во влагалище свечей или таблеток или экстренного спринцевания (что малоэффективно). Не нужно думать о целостности презерватива или погрешностях партнёра (при прерванном половом акте). Выражаясь несколько фривольно, Вы «всегда готовы» и защищены от беременности, независимо от количества интимных связей. Однако следует помнить, что гормональная контрацепция не предохраняет от заражения заболеваниями, передающимися половым путём.
3. О применяемом Вами методе контрацепции известно только Вам и мне,
лечащему врачу.
4. Применение гормональных контрацептивов гарантирует Вам не только защиту от нежелательной беременности, но и обладает множеством других полезных свойств. Это профилактика воспалительных и онкологических заболеваний, положительное влияние на состояние кожи и волос, регуляция менструального цикла и т. д.
5. Часто встречающаяся среди населения «боязнь гормонов» абсолютно ничем не обоснована: Вы принимаете естественные женские гормоны - вещества, содержащиеся в женском организме. Благодаря чему, в яичниках не созревает яйцеклетка, и беременность не наступает. Если хотите, я более подробно расскажу и покажу соответствующие схемы и таблицы.
У Вас нет противопоказаний к гормональной контрацепции, поэтому рекомендую приобрести данный препарат (следуют разъяснения по поводу выбора того или иного орального контрацептива и выписывается рецепт). Дома с таблетками в руках внимательно изучите прилагаемую к каждой упаковке подробную инструкцию, и во время следующего посещения Вы сдадите мне «зачёт» по этому препарату. Не пугайтесь - мы не будем говорить о химической структуре и путях метаболизма гормонов. Мы обсудим сугубо практические вопросы: когда начать приём таблеток, что делать, если забыли принять, как сочетается их приём с другим медикаментозным лечением и т. д.»

Применение гормональной контрацепции (беседа после изучения инструкции)
«Надеюсь, вы внимательно прочли инструкцию к рекомендованному Вам гормональному контрацептиву. Напомню некоторые моменты.
Когда следует начать приём препарата? - Правильно, в 1-й день менструации.
Принимать нужно 1 раз в сутки, желательно вечером, и полезно сочетать с каким – либо обязательным «ритуальным» действием, например, с чисткой зубов. Тогда меньше вероятности, что Вы забудете принять таблетку. Есть даже такая рекомендация: вечерняя чистка зубов – приём таблетки, утренняя чистка – проверка и, при необходимости, приём забытой накануне. Кроме того, в первые дни и недели приёма иногда может отмечаться лёгкая тошнота, которая ночью будет незаметна и не сможет отразиться на Вашем самочувствии.
Что делать, если приём вечерней таблетки пропущен? - Правильно, сделать это утром. А как быть, если Вы и утром забыли принять, следовательно, между приёмами прошло более 36 часов? Тогда нужно принять 2 таблетки, и до конца данного менструального цикла обязательно предпринять дополнительные меры контрацепции, например, презерватив.
Так же точно необходимо дополнительно подстраховаться от нежелательной беременности в случае приёма внутрь и в виде инъекций каких - либо медикаментов, а также, если после приёма в течение 4 – 5 часов отмечалась рвота. Лекарства могут снизить или полностью устранить противозачаточное действие Вашего контрацептива, а рвота не позволит ему всосаться в организме в нужной дозировке.
Приём таблеток продолжается в течение 21 дня, после чего следует 7-дневный перерыв. Когда надо начать приём следующей упаковки? Правильно, на 8-й день.
После 21 - дневного цикла приёма во время 7 - дневного «бестаблеточного» промежутка могут отмечаться три варианта реакции: 1) на 2 – 3-й день начинается менструация, и к началу приёма очередной упаковки она уже прекращается; 2) менструация к 8-му дню ещё не прекратилась; 3) менструации вообще не было. Какова Ваша тактика? В первом и втором описанных случаях Вы, безусловно, должны начать новый приём таблеток. Если же менструации не было (случай 3), нужно хорошо вспомнить, не было ли у Вас пропусков в приёме, одновременного применения какого - либо иного лекарственного препарата, рвоты, после которых не использовалась «подстраховочная» контрацепция. То - есть, существует ли подозрение на беременность? Если такое подозрение есть, необходимо срочно посетить врача, не начиная приём таблеток.
Также желательно посетить врача, если не было менструации, но возможность беременности (после всех Ваших размышлений) исключается. Отсутствие менструации, может быть связано с какими - либо гормональными нарушениями».
(Пусть простят меня просвещённые коллеги, но в сугубо дидактических целях менструальноподобная реакция после отмены КОК в беседе с пациентками нами упрощённо именуется «менструацией»).
«Что делать, если во время приёма таблеток начинаются слабые или умеренные кровянистые выделения из влагалища? Ни в коем случае не прекращайте приём, ибо они могут усилиться. Это не менструация, как некоторые женщины ошибочно полагают, а так называемое «прорывное кровотечение», совершенно не опасное для здоровья, и характерное для многих низкодозированных (малогормональных) препаратов, один из которых Вы принимаете. Обычно через несколько дней всё само собой прекращается. Если кровянистые выделения продолжаются, нужно в течение 2 - 3 дней принимать дополнительную дозу Вашего контрацептива (то - есть, утром и вечером; всего 2 раза в сутки). Таблетки для дополнительного приёма лучше взять из другой упаковки, дабы не нарушить общую схему приёма. Обычно этого бывает достаточно, и Вы возвращаетесь к своему обычному одноразовому приёму. Если этого не произошло, необходимо срочно посетить врача, не прекращая двухразового (!) приёма.
Появиться на пороге гинекологического кабинета нужно незамедлительно также и при возникновении каких - либо иных жалоб: головные боли, боль в области живота, грудной клетки, ног, одышка, сердцебиение и т. д.
С помощью приёма противозачаточных таблеток, в случае необходимости, можно вызвать отсрочку ожидаемой менструации на несколько дней. Существует и так называемый продлённый метод контрацепции – приём таблеток в течение нескольких месяцев без перерыва с последующим 7 – дневным перерывом. Это может быть желательным и удобным для некоторых женщин. Если хотите, я более подробно расскажу Вам о данных методиках».
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Это никакая не менструация. Странно, что при назначении препарата Ваш врач не обсудил с Вами все нюансы. Прочтите фрагмент из моей статьи \"Врачебные монологи\"

Применение гормональной контрацепции (предварительная беседа)
«Я рекомендую Вам гормональную контрацепцию с целью надёжного предохранения от нежелательной беременности. Что положительного имеет данный вид контрацепции?
1. Принимая противозачаточные таблетки, Вы надёжно застрахованы от наступления беременности, в том числе и внематочной.
2. Не нарушается гармония полового акта. Вы не связаны с необходимостью предварительного введения во влагалище свечей или таблеток или экстренного спринцевания (что малоэффективно). Не нужно думать о целостности презерватива или погрешностях партнёра (при прерванном половом акте). Выражаясь несколько фривольно, Вы «всегда готовы» и защищены от беременности, независимо от количества интимных связей. Однако следует помнить, что гормональная контрацепция не предохраняет от заражения заболеваниями, передающимися половым путём.
3. О применяемом Вами методе контрацепции известно только Вам и мне,
лечащему врачу.
4. Применение гормональных контрацептивов гарантирует Вам не только защиту от нежелательной беременности, но и обладает множеством других полезных свойств. Это профилактика воспалительных и онкологических заболеваний, положительное влияние на состояние кожи и волос, регуляция менструального цикла и т. д.
5. Часто встречающаяся среди населения «боязнь гормонов» абсолютно ничем не обоснована: Вы принимаете естественные женские гормоны - вещества, содержащиеся в женском организме. Благодаря чему, в яичниках не созревает яйцеклетка, и беременность не наступает. Если хотите, я более подробно расскажу и покажу соответствующие схемы и таблицы.
У Вас нет противопоказаний к гормональной контрацепции, поэтому рекомендую приобрести данный препарат (следуют разъяснения по поводу выбора того или иного орального контрацептива и выписывается рецепт). Дома с таблетками в руках внимательно изучите прилагаемую к каждой упаковке подробную инструкцию, и во время следующего посещения Вы сдадите мне «зачёт» по этому препарату. Не пугайтесь - мы не будем говорить о химической структуре и путях метаболизма гормонов. Мы обсудим сугубо практические вопросы: когда начать приём таблеток, что делать, если забыли принять, как сочетается их приём с другим медикаментозным лечением и т. д.»

Применение гормональной контрацепции (беседа после изучения инструкции)
«Надеюсь, вы внимательно прочли инструкцию к рекомендованному Вам гормональному контрацептиву. Напомню некоторые моменты.
Когда следует начать приём препарата? - Правильно, в 1-й день менструации.
Принимать нужно 1 раз в сутки, желательно вечером, и полезно сочетать с каким – либо обязательным «ритуальным» действием, например, с чисткой зубов. Тогда меньше вероятности, что Вы забудете принять таблетку. Есть даже такая рекомендация: вечерняя чистка зубов – приём таблетки, утренняя чистка – проверка и, при необходимости, приём забытой накануне. Кроме того, в первые дни и недели приёма иногда может отмечаться лёгкая тошнота, которая ночью будет незаметна и не сможет отразиться на Вашем самочувствии.
Что делать, если приём вечерней таблетки пропущен? - Правильно, сделать это утром. А как быть, если Вы и утром забыли принять, следовательно, между приёмами прошло более 36 часов? Тогда нужно принять 2 таблетки, и до конца данного менструального цикла обязательно предпринять дополнительные меры контрацепции, например, презерватив.
Так же точно необходимо дополнительно подстраховаться от нежелательной беременности в случае приёма внутрь и в виде инъекций каких - либо медикаментов, а также, если после приёма в течение 4 – 5 часов отмечалась рвота. Лекарства могут снизить или полностью устранить противозачаточное действие Вашего контрацептива, а рвота не позволит ему всосаться в организме в нужной дозировке.
Приём таблеток продолжается в течение 21 дня, после чего следует 7-дневный перерыв. Когда надо начать приём следующей упаковки? Правильно, на 8-й день.
После 21 - дневного цикла приёма во время 7 - дневного «бестаблеточного» промежутка могут отмечаться три варианта реакции: 1) на 2 – 3-й день начинается менструация, и к началу приёма очередной упаковки она уже прекращается; 2) менструация к 8-му дню ещё не прекратилась; 3) менструации вообще не было. Какова Ваша тактика? В первом и втором описанных случаях Вы, безусловно, должны начать новый приём таблеток. Если же менструации не было (случай 3), нужно хорошо вспомнить, не было ли у Вас пропусков в приёме, одновременного применения какого - либо иного лекарственного препарата, рвоты, после которых не использовалась «подстраховочная» контрацепция. То - есть, существует ли подозрение на беременность? Если такое подозрение есть, необходимо срочно посетить врача, не начиная приём таблеток.
Также желательно посетить врача, если не было менструации, но возможность беременности (после всех Ваших размышлений) исключается. Отсутствие менструации, может быть связано с какими - либо гормональными нарушениями».
(Пусть простят меня просвещённые коллеги, но в сугубо дидактических целях менструальноподобная реакция после отмены КОК в беседе с пациентками нами упрощённо именуется «менструацией»).
«Что делать, если во время приёма таблеток начинаются слабые или умеренные кровянистые выделения из влагалища? Ни в коем случае не прекращайте приём, ибо они могут усилиться. Это не менструация, как некоторые женщины ошибочно полагают, а так называемое «прорывное кровотечение», совершенно не опасное для здоровья, и характерное для многих низкодозированных (малогормональных) препаратов, один из которых Вы принимаете. Обычно через несколько дней всё само собой прекращается. Если кровянистые выделения продолжаются, нужно в течение 2 - 3 дней принимать дополнительную дозу Вашего контрацептива (то - есть, утром и вечером; всего 2 раза в сутки). Таблетки для дополнительного приёма лучше взять из другой упаковки, дабы не нарушить общую схему приёма. Обычно этого бывает достаточно, и Вы возвращаетесь к своему обычному одноразовому приёму. Если этого не произошло, необходимо срочно посетить врача, не прекращая двухразового (!) приёма.
Появиться на пороге гинекологического кабинета нужно незамедлительно также и при возникновении каких - либо иных жалоб: головные боли, боль в области живота, грудной клетки, ног, одышка, сердцебиение и т. д.
С помощью приёма противозачаточных таблеток, в случае необходимости, можно вызвать отсрочку ожидаемой менструации на несколько дней. Существует и так называемый продлённый метод контрацепции – приём таблеток в течение нескольких месяцев без перерыва с последующим 7 – дневным перерывом. Это может быть желательным и удобным для некоторых женщин. Если хотите, я более подробно расскажу Вам о данных методиках».