Здравствуйте,Елена Петровна!Посоветуйте,пожалуйста,как мне быть

Здравствуйте,Елена Петровна!Посоветуйте,пожалуйста,как мне быть.Мы с мужем уже 1,5 года безуспешно пытаемся завести ребенка естественным путем.Но мне уже почти 43 года!Было 4 беременности,одни роды,но не от этого мужа.Все анализы в норме,инфекций нет,трубы проходимы(одна чуть хуже),гормоны в норме,в спермограмме 42% активно-подвижных,овуляция есть каждый месяц,иногда температура второй фазы чуть-чуть не дотягивает до разницы в 0,4гр,даже посткоитальный тест сдавали.Врачи советуют попробовать индукцию овуляции с поддержкой второй фазы и уколом ХГ+ инсеменацию обогащенной спермой.Если это не поможет -только ЭКО.У меня душа не лежит ко всем этим гормональным методам,но уже становится страшно ждать у моря погоды.Заранее большое Вам спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В таком возрасте зачать (а не завести, заводят животных) естественным путем практически невозможно, т.е. весьма трудно. Почему? Читайте в статье:Тайны зачатия и ранней беременности
http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4A3E34A7FD0DE3A9.html
А если к тому же сперма плохая, тогда вопрос зачатия вообще нерешаем. В вашем возрасте большинство врачей не панькается, а проводит ЭКО.