Добрый день! Моей дочери 16 лет

Добрый день! Моей дочери 16 лет. Некоторое время назад у нее появились бородавки на ладонях, а чуть позже и на лице. Теперь их насчитывается уже 8 штук. Дерамтолог сказал, что это вирусное заболевание и бородавки нужно выжигать, что мы и собираемся сделать. И это в государственной больнице платная процедура. Такой вопрос, если это все-таки вирусное заболевание, то достаточно ли просто выжигания? Какая гарантия, что они в дальнейшем не будут появляться вновь. Возможно стоит пропить какие-то противовирусные препараты, препараты повышающие иммунитет? Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Как правило, процесс лечения ограничивается обычным удалением ("выжиганием").
Но ответы на Ваши вопросы во многом зависят от выраженности процесса, эволюции уже имеющихся элементов сыпи на фоне лечения, появления (или нет) новых высыпаний,- одним словом, тактика лечения корректируется в период проводимого лечения.
Попробуйте задать этот вопрос лечащему доктору.