Здравствуйте, меня очень беспокоит поведение мужа. Предложила ему вместе пойти хотя бы к психологу, я...

Здравствуйте, меня очень беспокоит поведение мужа. Предложила ему вместе пойти хотя бы к психологу, я не говорю уже о психиатре), отказывается. 1,5 года назад я именно от такого поведения уходила от него к родителям, но я его люблю и вернулась, очень хочется помочь ему, не знаю как. Проявляется это так. Может разговаривать с собой, причем постоянно в агрессивной форме (кого-либо ругая), начинает разговаривать со мной не понятными фразами, делает странные жесты. Причем все это периодами. 6 месяцев он был совершенно нормальным, а недавно это опять началось. Может ночью долго стоять и смотреть в окно с напряженными мышцами, постоянно выключает везде свет и зашторивает окна. Мимика лица тоже изменилась (как бы "бешеные" глаза), а если выпьет алкоголь, то это вообще ужас. Вчера например долго сидел на диване, ладонью закрывал один глаз, и смотрел так телевизор. На вопрос: "У тебя глаз болит?", усмехался. Он "косил" от армии в психиатрической лечебнице - по знакомству бабушка положила. Подскажите пожалуйста, как быть? Какова грань между нормальным поведением и отклонениями? Может мне нужно собирать вещи и уматывать? Ведь у нас ребенок (девочка 6,5 лет). Она его очень любит и я не хотела бы терять, но жить с психом я не хочу, мне просто страшно становиться иногда. Может можно ему как-то помочь дистанционно? Ведь он не пойдет к врачу - это 100%. Что ж остается ждать, когда будет окончательный срыв и его увезут на скорой с санитарами?

Ответы врачей 5

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ужас какой! Как я могу заявить на собственного мужа! Я даже не знаю... Ведь он узнает потом, что это я и отношения испортятся.---Да, действительно ужас!Человек заболел и организовать ему медицинскую помощь это и впрямь ужасный поступок. Если у мужа случится аппендицит, то Вы тоже к врачам не обращайтесь--они разрежут ему живот и будут ковыряться в кишечнике,это тоже ужас.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Психиатр на то и специалист, чтобы разобраться в состоянии.
А мужа постарайтесь убедить посетить врача как раз чтобы
предотвратить "попадание в психушку". Привлеките родственников
и аторитетных для него людей, чтобы цивилизованно решать вопрос.
Психиатрические лечебницы тоже разные бывают, когда есть
необходимость надо лечиться...
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Заявляют в милицию, а Ваш муж в лечении нуждается! Если Вы сами
понимаете, что он сам к врачу не пойдёт, то как ещё ему помогать?
Остаётся дожидаться когда совсем плохо станет и психбригада
с санитарами его недобровольно повезёт на психбольницу. Учтите,
что бредовые больные ведут себя очень непредсказуемо и Ваши
опасения небезпочвенны...
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Дистанционно помочь не получиться. Действительно немедленно
сходите к
участковому психиатру и советуйтесь какое лечение применить.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Грань между нормальным поведением и расстройством всегда размыта. То что Вы описываете может говорить о наличии бредового расстройства, о бредовых переживаниях. Понять что именно происходит можно только во время очной консультации. Вы как жена имеете полное право и даже обязаны позаботиться о консультации психиатра даже если муж этого не хочет, так как нежелание вполне может быть симптомом болезни.Для этого Вам нужно обратиться к участковому психиатру с заявлением в котором будут описаны особенности поведения мужа. Участковый психиатр обязан его проконсультировать,либо инициировать процедуру недобровольного лечения через суд.