Добрый вечер. Через 1,5 года после родов сдавала анализ на гормоны (причина - гормональный дисбаланс,...

Добрый вечер. Через 1,5 года после родов сдавала анализ на гормоны (причина - гормональный дисбаланс, до родов недостаток прогестерона, гиперплазия эндометрия) - результаты : прогестерон, эстрадиол, пролактин - норма, ФСГ 13,0 МО/л, ЛГ 101,1 МО/л.Доктор сказала, что ЛГ очень повышен и соотношение ей не нравится. Назначены контрацептивы Джаз, на 3 упаковке повторная сдача анализов: ЛГ - 3,5 МО/л, ФСГ - 6,1 МО/л. Из 4 упаковки осталось 10 таблеток, проконсультироваться с лечащим врачем нет возможности. Подскажите, мои анализы в норме? Что мне делать с Джаз - допринимать и все или начать новую упаковку (для предохранения таблетки не нужны). Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Фактически, ваш вес пришел в норму. Вы похудели почти на 25 кг, что ваш организм компенсировал 17 кг. Я не знаю, какой у вас рост, но 56 кг - маловато, тем более для женщины после 25. В послеродовом периоде приливы - частое явление, особенно у кормящих. Это связано с повышенным уровеннем пролактина и прыжками уровней других гормонов, так как цикл в течение года восстанавливается и приходит в норму. Не знаю, о каких показателях идет речь, но на фоне КОК об уровне гормонов не судят. Да и после родов может быть что угодно. Поэтому ждут обычно один год, а иногда и больше. У меня тоже остеохондроз. Знаете, какое лечение самое эффективное? Занятия физкультурой. Ходите в фитнес-клуб, занимайтесь на тренажорах. Вы не будете знать, что такое остеохондроз, повышенное давление, и прочиие проблемы со здоровьем. Сбалансируйте питание и будете выглядеть пострясающе.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Можно уже видеть массу ошибок врачей, поэтому без комментариев.
2. Маловероятно, что это из-за контрацептивов. А какой у вас был вес до этого?
3. Причин повышения кровяного давления несколько. Опять же, непонятно, как вас обследовали, что искали. Остеохондроз не дает головокружений и повышения давления.
4. Тем не менее, по описанию это норма. Цикл у вас нормальный. На фоне кормления приливы вполне нормальное явление.
Таким образом, что вас беспокоит сейчас? По описанию вы вполне здоровая женщина, которая имела две беременности, два послеродовых периода, и сидела несколько лет на гормональных контрацептивах. Так в чем же проблема?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А какие у вас жалобы?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да не отдыхают яичники на контрацептивах. У вашего врача нет нормальных современных знаний в такой области как женская эндокринолгия. Что вам еще сказать? У вас один показатель гормона лечат, не понимая абсолютно ваше состояние. Нужно три месяца подождать после отмены КОК, а потом обследование должно быть в соотвествии со спиком предполагаемых диагнозов.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как же можно говорить о какой-то норме, когда анализы сдаются на фоне искусственных регулярных циклов кровотечений отмены? У вас НЕТ сейчас своих циклов, а выработка многих собственных гормонов подавляется или замещается синтетическими. Ваш врач поспешил с назначением препарата. Если таблетки не нужны, так зачем же их принимать?