ребенку 7 мес., грудное вскрмливание по требованию, прикорм -овощное пюре (200мл) (кабачок,картофель,цветная капуста)

ребенку 7 мес., грудное вскрмливание по требованию, прикорм -овощное пюре (200мл) (кабачок,картофель,цветная капуста). Интрересует 1- чем лучше разводить пюре - сцеженным молоком или водой и до какой консистенции? 2- давать прикорм до или после кормления грудью(чтобы не уменьшилось количество молока для продолжительного ГВ) 3- относительно питья. со скольки мес давать пить,что и в каких количествах?

Ответы врачей 3

Специалист
1. Почитайте о естественном прикорме. Мне показалось, что вы хотите кормить долго, а все эти пюрешки тёртые/разбавленные дают вероятность вытеснения ГВ. Ребёнок будет наедаться и меньше брать грудь, соответственно будет уменьшаться кол-во молока и ГВ сойдёт на НЕТ. Я тоже за естественный прикорм.
3. до 6ти месяцев вода не нужна. Всё есть в молоке. После введения прикорма можно допаивать водичкой. Просто предлагать ребёнку, из чашки - будет пить, если захочет. Компоты варить для такого возраста не обязательно, т.к. без сахара они могут быть кислыми, а сахар не лучший компонент для такого малыша!
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
1. Если пюре самодельное, то разводить водой. Лучше (потому что понятно из чего и где росло) - специальное детское пюре соответсвенно возрасту.
2. Если Вы решили давать прикорм (не педагогический, а классический), то кормить ребёнка надо заменяя одно кормление. Т.е. не До, не После, а вместо.
3. Водой допаивать ребёнка при ГВ ненужно вообще! Только если на улице жара, это ещё как-то оправдано. Я не знаю почему в Украине до сих пор другая политика. В Европе (конкретно - в Нидерландах, где ГВ налажено давно и методика не меняется годами, т.к. отлажена и проверена), и в РФ, водичкой не допаивают ВООБЩЕ. Это нарушает нормальную выработку молока. Жидкость ребёнок получает из грудного молока. Переднее или заднее молоко тому способствует. И ребёнок не нуждается в дополнительной жидкости, введённой из вне. И я категорически против всяких соков (поберегите поджелудочную!) и всяческих компотов (да простит меня консультант выше). Не стоит давать ничего лишнего ребёнку, у которого ЖКТ ещё незрел. Чем позже ставить эксперименты - тем лучше. Я за педагогический прикорм. Пока ребёнок не созреет до иной еды (в прежде всего сама ЖКТ будет диктовать ребёнку заглядываться и интересоваться пищей со стола взрослых), только ГВ - не надо ничего давать "потому что так сказали". Развивается ребёнок хорошо, здоровье хорошее - значит всё сделано правильно. А отнюдь не показатель вес, набор в неделю, день и час. Здоровья Вам и малышу!
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Разводить овощи лучше водой, в которой они варились.
Ребенку нужно давать воду. Я давала чуть подслаженую воду с первого-второго месяца до 50 мл. В 7 месяцев можно делать легкий компот из яблока.