Здравствуйте! У меня папа попал в больницу с обширными ожогами 1-2 ст

Здравствуйте! У меня папа попал в больницу с обширными ожогами 1-2 ст. (брагой). Ожоги основные на животе: весь живот (А он большой). Ему сначала ставили капельницы, обьясняли, что жидкость вводят, потом пантенолом обрабатывали, сделали укол от столбняка, цефтриаксон колют. В больнице он с субботы. Вчера ободрали ему кожу с волдырями на животе. Сегодня он себя чувствует хуже, температура 37,2 - 37,8, боли, метеоризм. От пантенола стало печь, смазуют облепихой, тоже печет. Не знаем, что делать. Правильно ли лечат?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Наташа!
Прежде всего,необходимо позитивно воспринимать и доверять врачам,которые проводят лечение Вашего папы.Нет необходимости использовать слова "ободрали ему кожу".Это негативно действует и на Вас и на тех,кто прочитает данное письмо.Ведь речь идет о Вашем папе...
Вопрос о проведении некрэктомии(именно так называется манипуляция),заключается в удалении нежизнеспособных(некротизированных)тканей и это ПРАВИЛЬНАЯ общепринятая практика,в лечении ожогов.
Кроме того,необходимо помнить,что ожоги не только необходимо рассматривать локально,а и помнить о развитии и наличии ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ,которая проявляется не только гипертермией(повышением температуры)но и серьезными нарушениями водно-электролитного и белкового обмена.
Поэтому лечение должно быть комплексным и на мой взгляд,подвергать его сомнению нет никакого смысла.
И последнее,судя по всему,у Вашего папы есть целый ряд сопутствующих заболеваний,нарушения функции печени,что также может ухудшать течение процесса.
Поэтому уберите панику,доверяйте врачам и активнее общайтесь именно с лечащими врачами,которые смогут дать ответы на Ваши вопросы лучше,чем кто либо другой со стороны...
Удачи и с наступающими Вас праздниками!