здравствуйте! правда ли что при беременности повышается риск развития такой болезни как тромбоэмболия

здравствуйте! правда ли что при беременности повышается риск развития такой болезни как тромбоэмболия? каковы её признаки?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, это правда. Особенно риск возрастает в третьем триместре, так как в крови повышается уровень веществ, способствующих свертываемости крови (организм готовится к родам и потере определенного количества крови). Легче предотвратить, чем вылечить. Истинные случаи тромбоэмболии легочных артерий смертельны. Обычно следят за состоянием вен на нижних конечностях. Если они появляются, женщине предлагают носить эластические чулки, а также проверяют коагулограмму, хотя многие показатели могут быть вне нормы небеременных женщин. В некоторых случаях назначают гепарин (это единственный препарат, который не опасен и дозу которого легко контролировать) Если происходит тромбообразование и отрыв тромбов с миграцией в сердце и потом в легочные сосуды, то при частичной тромбоэмболии у женщины появляется одышка (что нередко является нормой для беременности), хрипы в легких (из-за отека), незначительный кашель. Важно НЕ ЛЕЖАТЬ, ссылаясь на угрозы, а нормально двигаться. Беременной женщине рекомендуется прогуливаться по 20 минут каждые 1.5-2 часа, особенно со второй половины беременности. Чем меньше женшины прирастают к кроватям, тем лучшая профилактика тромбообразования и тромбоэмболии.