Добрый день, уважаемые врачи! Прежде всего, с наступающим Вас Новым Годом

Добрый день, уважаемые врачи! Прежде всего, с наступающим Вас Новым Годом! Здоровья, удачи, любви и благополучия Вам! У меня такой вопрос. Моему сыну 9 лет. Он зациклился на желании иметь новый мобильный телефон, причем достаточно дорогой и модный - чтобы не хуже, чем у детей во дворе. Хотя у некоторых телефона вообще нет. Но, я так понимаю, что те, у кого есть, сына иногда донимают тем, что у него нет хорошего телефона. Сейчас у него совсем старенький телефон. До этого был чуть новее, но он его потерял. Этот старенький "держиться" довольно долго - недавно тоже его потерял, но вернули... Купить сразу хороший телефон боюсь - потеряет или отнимут, предлагала простенький, но новый - не хочет. В итоге договорились пока собирать деньги, а там посмотреть. НО... Вчера сын украл из моего кошелька деньги. Деньги дома мы не прячем, они лежат в тумбочке. Когда все выяснилось, он сказал, что хочет скорее собрать на телефон. Я, безусловно, в шоке, не знаю, как себя вести. В качестве наказания - забрала все деньги и сказала, что телефон он в этом году не получит никакой. Что Вы можете посоветовать, как правильно выйти из сложившейся ситуации, чтобы сын все правильно понял? Заранее спасибо за ответы.

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, тут лучше поступать так, как Вам чувствуется комфортнее. Когда будете готовы к разговору, тогда и начинайте. Еще раз уточню: разговоро не должен быть как поощрение, хорошо бы если он стал попыткой сблизится с ребенком через эту неприятность. Ведь Ваша задача - не объяснить как плохо он поступил, а постараться выслушать и понять его. Как говорила все та же Ю. Б. Гиппенрейтер - авторитарность и авторитетность - вещи разные. Авторитет Вы от этого свой не уроните, а, наоборот, укрепите. Удачи!
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, добрый день!

Я бы все-таки сменила гнев на милость и пошла бы на разговор. Причем основной темой его должно стать понимание друг друга. Ваш сын украл деньги не потому, что хотел как-то обидеть или оскорбить Вас. Ему почему-то очень важен телефон. Может быть он надеется с его помощью выделится среди ребят, или оказаться с ними на уровне. Попробуйте поговорить с ним на равных. Скажите, что Вы очень огорчились от произошедшего. Но также понимаете, что он сделал это не со зла. Попробуйте дать ему шанс высказаться.
И еще, у Гиппенрейтер описана такая техника, как решать сложности с ребенком: Если есть желание, которое никак невозможно сейчас удовлетворить, она предлагает обсудить с ребенком, какие возможны варианты. Например: не покупать телефон вообще, купить не такой дорогой, еще что-то. Но варианты решения должен начать предлагать ребенок. Тогда это будет восприниматься им как участие в решение важных вопросов. В таких случаях дети чаще соглашаются на компромисы. Может быть Вам это подойдет.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, здравствуйте!
Спасибо за поздравления! Актуален ли для Вас еще вопрос? Что Вы пока сделали?