Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 1

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 1.3 уже 3 раза болел бронхитом, врач посоветовал купить ингалятор - компрессорный небулайзер. Можно ли его использовать не только при лечении бронхита, а и при обычном ОРВИ для лечения горла и насморка? С каким лекарствами в таком случае нужно делать ингаляцию? Посоветуйте пожалуйста какой лучше(какой марки) ингалятор купить в данном случае. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте! Компрессионный небулайзер купить стоит, но использовать его можно только по назначению врача, только при бронхитах. Состав для ингаляции тоже зависит от особенностей ребёнка, от наличия аллергической реакции на те или иные вещества. Бронхит бронхиту рознь, потому при разных видах бронхита используют разные лекарства, например щелочную минеральную воду, грудной сбор, шалфей, эфирные масла и т.д. При ОРВИ (насморке, боли в горле) ингаляции не рекомендуются, т.к. процесс может "опуститься" ниже в бронхи с капельками пара.