Добрый день! Прошлая (первый раз) гистероскопия была 1 год 2 месяца назад - выскабливали железистый...

Добрый день! Прошлая (первый раз) гистероскопия была 1 год 2 месяца назад - выскабливали железистый полип. После этого 2 неудачные попытки ЭКО+ИКСИ (мужс. фактор ), доктора причины неудач объяснить не могут.На УЗИ - эндометрий нормальный. Скажите, пожалуйста,стоит ли повторить гистероскопию? И как часто можно делать (повторять)диагностическую гистероскопию? Может есть ещё какие-то способы исследования эндометрия, ведь что-то эмбриончикам не понравилось в матке, если не захотели имплантироваться?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если эмбрионы не доживают, значит они не качесвенные, т.е. первое деление происходит неправильсно. Вообще-то, эмбрионы начинают имплантацию на 5-6 день их развития, т.е. на стадии морулы они входят в полость матки, поэтому, возможно, 2-дневные эмбрионы прижиться не могут. Тест толерантности - это очредное выкачивание денег. Вам показано гистологическое исследование маркеров эндометрия в зависимости от стадии цикла, чтобы определить, нет ли препятствий к приживанию эмбрионов. Хотя разговор о гибели эмбрионов настораживает - эндометрий здесь скорее всего не причем. Попробуйте обсудить вопрос ЭКО в другой клинике.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Стимуляция яичников уж слишком агрессивная у вас. Если подсадку делают сразу после стимуляции и получения эмбрионов, то не исключено, что после такого стресса ваш организм не готов к принятию эмбрионов. Инъекции прогестерона не нужны, и дозу прогестерона важно не превысить, иначе блокируются прогестероновые рецепторы. Достаточно таблетированных форм. Лучше не влагалищные формы, а таблетированные, потому что для усвоения прогестерон должен пройти определенный метаболизм через печень. В "чистом" виде он не усваивается и не действует.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, с гистероскопией спешить не нужно. А разве вам врачи не сказали, что шанс ЭКО не настолько высокий, как вы себе это представляете? При подсадке трех эмбрионов (нужно подсаживать не меньше 3 эмбрионов) успех успешной имплантации составляет от 15 до 40% (зависит от многих факторов). Кроме того, чаще всего имплантация успешной бывает после 2 или 3 ЭКО. Таковы правдивые данные. Причины неудачи? Некачественный матерьял (эмбрионы), несвоевременная подсадка (пропустили окно имплантации), плохая подготовка (обычно на Украине в женское тело вводится тонна ненужных препаратов и подготовка уж слишком агрессивная), плохая поддержка после ЭКО (забывают назначать прогестрон) и т.д.