Добрый день, Елена Петровна, подскажите пожалуйста. Мне 36 лет, в последнее время появились такие ощущения,...

Добрый день, Елена Петровна, подскажите пожалуйста. Мне 36 лет, в последнее время появились такие ощущения, как при ПМС, только продолжаются дольше, уже около 5 дней. Я очень нервная, в теле дрожь, эмоционально плохо себя контролирую, первый раз в жизни пропало влечение в мужу. Кроме этого, я кормлю грудью второго ребенка, которому сейчас 2 года. При кормлении тоже испытываю раздражение. Ещё у меня АИТ. На мой взгляд, причина такого моего состояния может быть в гормонах. Поэтому прошу Вашей помощи. Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ситуация у вас относительно сложная для постановки точного диагноза, так как у вас наслаивается несколько факторов. Во-первых, вы кормите, а значит гормональный фон может быть другим. Во-вторых, уровень пролактина может быть высоким при лактации, что может вызывать симптомы "менопаузы", в том числе приливы, усталость, раздражение и т.д., так как у вас может быть физиологическая гиоэстрогения. В-третьих, ваше тело может быть истощено, потому что я не знаю режима вашей жизни, питания, отдыха. В-четвертых, ваш возраст уже на грани приближаюсшейся менопаузы. В-пьятых, у вас заболевание щитовидной железы (я так понимаю, что у вас аутоиммуный тиреоидит).И еще, если вы не предохраняетесь, то можете быть беременной (при отсутвии месячных или их нерегулярности). Таким образом, что нужно исключить или подтвердить:
- беременность (сдайте кровь на ХГЧ) - если есть задержка
- заболевания щитовидной железы (Т3,Т4, ТТГ)
- истощение яичников (ФСГ)
-просто истощение организма.
Это для начала. Подумайте о прекращении кормления грудью. Возможно, вы нуждаетесь в полноценном отдыхе.