Здравствуйте,ребёнку 3 года,д-з врождённая миопия высокой степени.Наблюдаемся у очень хорошего врача

Здравствуйте,ребёнку 3 года,д-з врождённая миопия высокой степени.Наблюдаемся у очень хорошего врача.Ситуация такая,когда определяли зрение(в1год)не капали,поставили ОД-13,ОS-12.Очки выписали -7,0 ,-6,0.На днях мы посетили микрохирургия глаза детская поликлиника,там закапали посмотрели на компьютере и врач,и результат ОД-18,-17,ОS-16.Первое,что предложили поменять очки на -10.Ребёнок ориентируется в пространтве нормально,да ещё было сказано,что глаз сформирован хорошо,глазное дно тоже хорошее.Вопрос у меня относительно увеличения очков,может до школы не нужно?Или как вы считаете?Смотрела програму Малышевой там было сказано,сколько не хватает столько добавить,но это про взрослых,а у детей как?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая, Светлана! В офтальмологическом аспекте с учетом врожденной миопии, терапия направлена на укрепление аккомодации, улучшение кровообращения в заднем полюсе глаза. Лечением сопутствующего соматического заболевания Вы занимаетесь параллельно у специалиста.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Светлана! При данной миопии повысить силу корригирующих стекол есть необходимость, если это повысит остроту зрения, если же указанное не происходит, стекло должно быть не менее ½ рефракции глаза.