Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 49 лет, вес 64 кг при росте 161 см

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 49 лет, вес 64 кг при росте 161 см. Год назад мне был поставлен диагноз «хронический тиреоидит», назначено лечение: прием Л-тироксина ежедневно по утрам, доза 50.Лекарство принимаю регулярно, но улучшений нет. Мои анализы: Дата Наименование Анализа Данные Анализа Референтн Значение Ед. изм 13.06.2010 Т3 свобод 2,41 1,70-3,70 Пг/мл Т4 свобод 0,98 0,70-1,50 Нг/дл Анти ТПО 500 0-40 Ме/мл 21.08.2010 АТ-ТПО 137 0-30 Ме/мл Т4 свобод 14,9 10,00-25,00 Пмоль/л 25.11.2010 Т4 свобод 0,88 0,70-1,50 Нг/дл Анти ТПО 669,47 0-5,6 Ед/мл 14.12.2010 ТТГ(чувствит) 13,588 0,350-5,500 мкМЕ/мл Узи щитовидной железы: 29.05.2010- объем 15,8 см куб Эхогенность паренхимы обычная Эхоструктура паренхимы неоднородная Узловые образования не визуалируются Увеличение лимфоузлов не визуалируются 25.09.2010 объем 11,1см куб Эхогенность паренхимы неравномерно снижена Узловые образования не визуалируются Увеличение лимфоузлов не визуалируются Как видно, лечение не помогает, Анти ТПО растет, железа уменьшается. Чем лечиться? Что делать? Чувствую себя совсем неважно. Помогите, пожалуйста!

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Повышение АтТПО не является основанием к назначению лечения. Сами по себе антитела никак не "беспокоят", они лишь могут(!) нарушать работу щитовиднолй железы. Во-первых, они могут и не влиять на ее функцию, во-вторых, они могут влиять как в сторону увеличения, так и в сторону снижения ее гормональной активности. Потому помочь в назначении лечения этот показатель не может.
Что же касается собственно функции железы, то как я вижу у Вас только один раз (последний) повышен ТТГ. Это означает, что тироксин Вам нужен. Если Вы сейчас принимаете 50, а ТТГ 13, то значит дозу придется увеличивать. Что же касается конкретных и квалифицированных рекомендаций, то их лучше получать после осмотра врача.